дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

ДЗ 18.10.22

Восемнадцатое октября

Классная работа

Тема урока № 11: Правила техники безопасности на уроках легкой атлетики (повторение).

Бег в равномерном темпе 1000 м. Круговая тренировка

Цель: Развитие интереса  к лёгкой атлетике и универсальным способностям посредством двигательного и коммуникативного  опыта обучающихся спортивно-игровой деятельности.

Задачи:

1.     ознакомление с методом круговой тренировки;

2.     развитие координационных способностей;

3.     развитие скоростно-силовых качеств;

4.     воспитание собранности и организованности при выполнении упражнений

Основная задача использования метода круговой тренировки на занятиях физической культуры – эффективное развитие двигательных качеств в условиях ограниченного и жесткого лимита времени. 

Круговая тренировка как интегральная форма физической подготовки приучает учащихся  к самостоятельному мышлению при развитии двигательных качеств, вырабатывает алгоритм заранее запланированных двигательных действий, воспитывает собранность и организованность при выполнении упражнений.

При организации занятий методом круговой тренировки все учащиеся  после подготовительной части распределяются по  группам (2-3 человека) в зависимости от уровня физической подготовленности. На месте проведения занятий определяются «станции» для выполнения физических упражнений.

На каждой «станции» находится карточка-задание, в которой определены задачи и способы их решения. По команде преподавателя учащиеся начинают одновременно выполнять упражнения  каждый на своей «станции». По окончании запланированного времени учащиеся  переходят на следующую «станцию».

Таким  образом, они перемещаются от «станции» к «станции», от снаряда к снаряду. Время выполнения упражнения варьируется в зависимости от  возраста и подготовленности учащихся. При составлении комплексов круговой тренировки мы делаем акцент на развитие различных мышечных  групп.

Особо отмечаем, что в использовании метода круговой тренировки на занятиях физической культурой большую роль играет психологическая подготовка учащихся  к занятию: адаптировать учащегося, чтобы он смог во время занятий максимально использовать свой потенциал, накопленный на самостоятельных занятиях. Целью  тренировки является подготовка учащегося к сложным ситуациям, к преодолению физиологических и психологических барьеров. Организм  учащегося представляет собой единый комплекс. Поэтому нельзя функциональную и психологическую сторону рассматривать отдельно, как нельзя разделять отдельные части спортивной тренировки. Психологическая подготовка не может возместить недостатки, допущенные в отдельных элементах занятий. Она  приносит  максимальный  результат только в тех случаях, когда в комплексе для роста спортивной формы учащегося  используются следующие педагогические методы.

См. видео 

https://www.youtube.com/watch?v=X-WuoAdys6k

Д/З:   К чему приучает учащихся круговая тренировка и что воспитывает? 

 Фотоотчет пришлите на адрес blazhek.b@yandex.com

 Тема урока № 12: Бег на результат 100м. ОРУ. Специальные беговые упражнения.

Цель: воспитание двигательных способностей в легкой атлетике.

Задачи:

1.     совершенствование техники бега;

2.     развитие координационных способностей;

3.     развитие скоростно-силовых качеств;    

См. видео https://www.youtube.com/watch?v=9jPgXRZgTpk

Все короткие дистанции начинаются из положения

низкого старта.

                                           Техника выполнения положения

Низкий старт:

https://youtu.be/L6bi7k_3gz0

Разминка перед бегом.

https://youtu.be/KeOHfJZ9Htg

 ДЗ: Выполнение комплекса утренней гимнастики