Музыкальная школа для одаренных детей

ДЗ 18.02.223

Восемнадцатое февраля

Классная работа

Урок № 43-44. Тема урока: настольный теннис. Тактика игры атакующего против атакующего. Правила игры в н/теннис. Правила подач. Парная игра на счёт. Судейство

Цели: укрепление здоровья учащихся; обучать учащихся самостоятельно контролировать состояние своего здоровья; способствовать воспитанию сплоченности, уверенности в себе, уравновешенности.

Задачи урока:

1.      Соблюдение правил ТБ во время занятий н/теннисом.

2.      Cовершенствовать подачу, повторить правила подач.

3.      Совершенствовать специальные упражнения с мячом и ракеткой.

4.      Ознакомиться с судейством игры в н/теннис.

5.      Развивать координацию движений, гибкость, ловкость, быстроту реакции, глазомер.

6.      Воспитывать дисциплинированность, организованность, трудолюбие, коллективизм.

МАТЕРИАЛЫ К УРОКАМ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ.

Судейство.

Обязанности судей расписаны в правилах, утвержденных ITTF. Нас интересуют в первую очередь действия арбитров непосредственно во время матчей, поэтому уделим особое внимание ведущим судьям и их ассистентам.

Ведущий судья назначается отдельно для каждой конкретной встречи. Он находится с краю от теннисного стола в положении стоя или сидя. Ассистент сидит напротив него.

К обязанностям ведущего судьи относится:

определение качества инвентаря и условий для игры. Если оно не соответствуют требованиям, необходимо передать это главному арбитру;

поддержка непрерывности партии.

Судья-ассистент обычно назначается для помощи ведущему судье в спорных ситуациях во время матчей чемпионатов мира или континента, а также других крупных международных турнирах. В остальных случаях решение о необходимости ассистентов принимается главным рефери. В региональных турнирах их почти не бывает.

Перед началом встречи судья берет наугад мяч из коробки или предлагает игрокам выбрать несколько из них самостоятельно. Арбитр объявляет счет на английском или другом языке, если он подходит обоим участникам матча, после каждого выхода мяча из игры. При этом сначала необходимо сказать, сколько очков у игрока, который подает следующим. По окончании партии судья называет победителя (одного игрока или команду), его кол-во очков, а затем, сколько баллов смог набрать проигравший теннисист. Счет отображается на механическом или электронном табло.

Судья дает право игрокам заменить ракетку в случае ее поломки. Он следит за тем, чтобы игроки оставляли инвентарь на столе во время перерывов. С качеством оборудования теннисисты могут ознакомиться перед игрой, если арбитр предоставит им такую возможность. Разрешено проводить разминку на столе до начала матча и после перерывов из-за сломанной ракетки. Чтобы инвентарь не ломался так часто, рекомендуется покупать его только в проверенных интернет-магазинах.

ДЗ: Выполнять комплекс упражнений для формирования правильной осанки.

Вопрос: В каких случаях появляется опасность возникновения травм при игре в н/теннис?