дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

День воссоединения Крыма с Россией

День воссоединения Крыма с Россией

  Добрый день, мои дорогие восьмиклассники! Сегодня наш разговор посвящен важному историческому событию – воссоединению Крыма с Россией. Кто помнит, когда оно произошло?

  Верно, 18 марта 2014 г. был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

   Россия и Крым – 9 лет вместе, точнее даже будет сказать – снова вместе, поскольку Крым с глубины веков связан с историей России.

 

 

 

Крым – исконно русская территория

  Интерактивное задание. Давайте вспомним историю Крымского полуострова, обратившись к интерактивной карте.

                                              Тест (edsoo.ru)

    На карте отмечен древний город Херсонес. Перенесемся в X век. Чем знаменит этот город? Какую роль он сыграл в истории Руси?

 Какое важное событие на Руси произошло в 988 году?

 Как связано имя князя Владимира с Херсонесом?

(Именно с Херсонеса начинается история русского Крыма, в 988 году в стенах этого древнего города принял крещение князь Владимир Великий. Приняв крещение сам, Владимир установил христианство на всей Руси. Херсонес можно по праву назвать началом истории православной Руси).

   А что сейчас находится на территории древнего Херсонеса? (Город Севастополь, строительство которого началось в XVIII веке при Екатерине II. Древние останки города Херсонес в настоящий момент превращены в музей и являются одной из главных достопримечательностей Крыма.)

    Скажите, какую роль императрица Екатерина II сыграла в развитии Крыма в XVIII веке? (В 1783 году ей был основан город Севастополь и русский Черноморский флот.)

   Какое значение имел Черноморский флот в истории России? Как победы Черноморского флота повлияли на статус нашей страны в мире? (На протяжении нескольких веков Черноморский флот под командованием великих русских адмиралов славится многочисленными победами над превосходящими силами противника.)

  Крым – это Севастополь, город-легенда, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота. Крым – это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Это символы славы и доблести нашего народа.

   Перенесемся в годы Великой Отечественной войны и вспомним город-герой Севастополь.

   А что вы знаете о героических страницах Великой Отечественной войны в истории Севастополя и всего Крыма?

   Какую роль в Великой Отечественной войне сыграла оборона Севастополя?

   Героическая оборона Севастополя стала одним из самых ожесточенных сражений Великой Отечественной войны. 250 дней город не сдавался, отбивая яростные атаки немецко-фашистских войск, всеми силами стремясь не допустить врага на нашу родную землю.

   Мы с вами видим, что история Крыма неразрывно связана с историей России. Крым – исторически русская земля, олицетворение русской боевой славы.

Русская весна

    Как получилось, что на протяжении более чем 20 лет Крым не входил в состав Российской Федерации?

 В состав какой советской республики входил Крым с 1954 по 1991 г. и почему? (В результате решения руководства СССР Крым незаконно был передан из состава РСФСР в состав Украинской ССР.)

 Какие события привели к тому, что Крым вошел в состав другого государства? (В 1991 году после развала СССР Украина стала независимым государством.)

   Как вы думаете, почему несмотря на распад СССР, тесные и дружеские связи между россиянами и крымчанами сохранялись? (Большая часть населения Крыма ощущала себя россиянами, не теряла связи с Россией, у многих остались родственники на территории России, народы объединяла общая культура и история.)

     Однако со временем политика украинских властей приобрела антироссийский и антирусский характер.

  В продолжение нашего обсуждения давайте посмотрим хронологию событий 2014 года, которые привели к воссоединению Крыма с Россией.

Интерактивное задание (продолжение)

Разговоры о важном - День воссоединения Крыма с Россией (edsoo.ru)

    Друзья, насколько важно для россиян воссоединение Крыма с Россией?

   Возвращение Крыма – восстановление исторической справедливости. Подавляющее большинство россиян считают, что российские власти правильно поступили, поддержав стремление жителей Крыма вернуться в состав Российской Федерации, не дав расколоть Русский мир, уничтожить русский язык и русскую культуру на исконно русской территории.

Заключение.

Крым – 9 лет дома

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/video/crimea-dop.mp4

   После воссоединения с Россией на полуострове началось масштабное строительство. Давайте опять обратимся к интерактивной карте, которая иллюстрирует наиболее значимые преобразования на территории полуострова за время его нахождения в составе Российской Федерации.

   Крымский мост через Керченский пролив. Крымский мост – это символ воссоединения Крыма с Россией. Он состоит из двух дорог: железнодорожного пути и автомобильной трассы и считается самым протяженным в Европе.

  Автомобильная трасса «Таврида». Федеральная трасса «Таврида» начала строиться в 2017 году – после воссоединения Крыма с Россией. Трасса начинается сразу после Крымского моста и пересекает весь Крымский полуостров.

  Международный аэропорт «Симферополь». Современный Международный аэропорт «Симферополь» открыт в 2018 году. Здание аэропорта – это образ крымской волны. Внутри садовые дизайнеры создали зеленую стену из живых и искусственных растений.

  Замок «Ласточкино гнездо». Дворец-замок «Ласточкино гнездо» был построен в начале XX века, а затем превращен в музей. Долгое время он находился в аварийном состоянии, но недавно его отреставрировали и вновь открыли для проведения выставок.

   В последние 9 лет в Крыму восстанавливают известные памятники культуры, санатории. Строят новые отели. В общем, делают все, чтобы курорты Крыма стали еще привлекательнее для туристов.

   Новый облик приобрела страна детства – Международный детский центр «Артек». Внимание на экран!

  Разговоры о важном - День воссоединения Крыма с Россией (edsoo.ru)

   Друзья, кто-нибудь из вас был в «Артеке»? Какие главные воспоминания вы увезли с собой с крымской земли?  Как вы думаете, почему в «Артек» хотят попасть ребята всех возрастов?

   Прошло уже 9 лет с тех пор, как Крым вернулся домой. Сегодня крымчане уверены в завтрашнем дне, они – часть Великой державы. Воссоединение с Россией задало высокий темп развития Крыма и Севастополя. За это время построены дороги, мосты, аэропорты, жилые дома, школы, детские сады и больницы. Открыто железнодорожное и автомобильное движение, решены вопросы с водо- и электроснабжением. Восстанавливаются санаторно- курортные зоны. В марте 2023 г. открывается новейший образовательный кластер в историко-археологическом парке «Херсонес Таврический». Детский центр «Корсунь» (филиал МДЦ «Артек» в Херсонесе) и Детская школа искусств предоставят много возможностей для развития творческого потенциала тысячам школьников со всей России. Реализуются проекты, которые невозможно было осуществить до воссоединения с Россией.

    «Русская весна» в Крыму, начавшаяся девять лет назад, вспоминается и празднуется каждый год. Этим праздником мы провозглашаем мир и единство России. Крым, наш русский, российский Крым, навсегда с нами. В сердце каждого из нас.

      Разговоры о важном - День воссоединения Крыма с Россией (edsoo.ru)

 

                                Презентация Русская весна (edsoo.ru)