дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

урок 30.03.2023

§ 35. Обработка накладного кармана и соединение его с нижней частью фартука

 

Обработка накладного кармана

 

1. Уточните величину припусков на швы и обработайте верхний срез кармана швом вподгибку с закрытым срезом. Для этого перегните верхний срез кармана на 5 мм на изнаночную сторону, заутюжьте. Второй раз перегните припуск на обработку верхнего края кармана на изнаночную сторону на 20 мм (т. е. точно по верхней контурной линии кармана), заутюжьте. Заколите и заметайте припуск на расстоянии 3 мм от сгиба.

2. Застрочите на расстоянии 1—2 мм от сгиба (рис. 6.52). Удалите CBHприутюжьте.

 

Рис. 6.52. Обработка верхнего среза кармана

 

3. Проверьте качество обработки верхнего среза кармана по следующим критериям: равномерность подгиба и расстояние от строчки до верхнего края кармана; наличие всех операций ВТО.

 

Соединение кармана с основной деталью фартука

 

1. Уточните величину припусков на швы нижней части фартука и наличие чётких контурных линий. На кармане переведите контурную линию с изнаночной стороны на лицевую, чтобы потом легче было обрабатывать углы фартука.

2. Наложите карман изнаночной стороной на лицевую сторону нижней части фартука. Приколите, совместив контурные линии и срезы деталей.

3. Наметайте карман на нижнюю часть фартука точно по контурной линии (рис. 6.53) в соответствии с линиями на выкройке или измерьте, разделите ширину кармана на три равные части (рис. 6.53) и разметьте тонкими меловыми линиями.

 

Рис. 6.53. Настрачивание кармана

 

4. Настрочите каждую часть кармана двумя строчками (чтобы шов был более прочным, располагайте их так: первую — точно по намеченной линии, а вторую — отступив 1—2 мм от первой строчки). Выполняя настрачивание, не забывайте про закрепки!

 


Основные понятия и термины:

карман, разметка кармана, намётывание, настрачивание.



Вопросы и задания:

 

1. Укажите название шва, который применяется для обработки верхнего среза кармана.

2. Укажите критерии, по которым проверяется качество обработки верхнего среза кармана.

3. Объясните, какую функцию выполняют закрепки шва притачивания кармана.