дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

урок 02.03.2023

§ 33. Обработка бретелей и деталей пояса фартука

 

Обработка бретелей

 

1. Сложите деталь бретели пополам (вдоль), лицевой стороной внутрь, сколите булавками и сметайте с двух сторон. Один конец детали бретели оставьте необработанным, так как затем он будет соединён с фартуком.

2. Деталь бретели обтачайте с двух сторон шириной шва, равной 10 мм, удалите строчку временного назначения (CBH), припуски шва в углах срежьте на расстоянии 2 мм от строчки обтачивания (рис. 6.45).

 

Рис. 6.45. Обработка деталей

 

3. Выверните деталь бретели на лицевую сторону с помощью карандаша, выправьте швы и углы бретели с помощью колышка. Выметайте на расстоянии 2 мм от шва, располагая шов точно на сгибе, приутюжьте. Удалите CBH, снова приутюжьте. Так же обрабатывают вторую деталь бретели и пояса (рис. 6.46).

 

Рис. 6.46. Вымётывание деталей

 

4. Проверьте качество готовых деталей бретелей и пояса по следующим критериям: ширина каждой бретели и детали пояса одинакова по всей длине; швы обтачивания бретелей и пояса тщательно выправлены и расположены точно на сгибе; углы хорошо выправлены, но не разорваны; детали бретелей одинаковой длины и ширины, хорошо приутюжены.

 

Вопросы и задания:

 

1. Укажите название шва, которым обрабатываются детали пояса фартука.

2*. Для чего срезается припуск шва в углах после обтачивания бретелей и деталей пояса?

3. Расскажите, как проверяется качество готовых деталей пояса и бретелей.