дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

Урок 07.03.23

  07.03.23

                 Классная  работа

   Тема  Крестовые походы

 Алгоритм выполнения
Повторить §17
Подготовиться к рубежному контролю знаний.
.

 Тезаурус

Католицизм – это одно из основных направлений христианства, оформившееся в Западной Европе.

Крестовые походы – это военные походы на Ближний Восток (в Сирию, Палестину, Северную Африку), организованные католической церковью в 1096 – 1270 гг. для борьбы против «неверных», освобождения Святой земли и Гробы Господня.

Ересь – это религиозное учение, противоречащее основным положениям господствующей католической церкви, отступление от «истинной веры».

Духовенство – это общее название всех служителей церкви, составлявших привилегированное первое сословие средневекового общества.

Индульгенция – это полное или частично отпущение грехов; грамота об отпущении грехов, выдаваемая за деньги католической церковью от имени папы римского, также называлась индульгенцией.

Папа римский – это глава христианской церкви на большинстве территорий Западной Римской империи в раннем средневековье, после раскола христианской церкви в 1054 году – глава католической церкви. Также епископ города Рима. Избирался пожизненно собранием кардиналов.

Кардинал – это второй по значимости ранг в иерархии западнохристианской церкви после папы римского.

Епископ – это священнослужитель высокого ранга.

Диакон – это первая ступень священного сана.

Аббат – это монах, настоятель католического монастыря (аббатства).

Основная и дополнительная литература по теме урока

  1. Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Е. В. Агибалова, Г. М. Донской; под ред. А. А. Сванидзе. - М.: Просвещение, 2019.
  2. Атлас Средневековья. История. Традиции. – М., 2000.
  3. Иллюстрированная всемирная история. С древнейших времен до XVII в. – М., 1999.
  4. История Средних веков: Кн. для чтения / Под ред. В. П. Будановой. – М., 1999.
  5. Загадки истории: Средние века / В. Калашников. – М., 2002.
  6. Рассказы по истории Средних веков / Под ред. А. А. Сванидзе. – М., 1996.
  7. Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия (раздел «История Средних веков»).
  8. Сайт: http://krugosvet.ru/taxonomy/term/13 – Онлайн энциклопедия «Кругосвет» (раздел «История и общество»).
  9. Сайт: http://www.hrono.ru/index.php – Хронос: Всемирная история в Интернете.
  10. Сайт: http://www.5rt.ru – Сайт «Мир Средневековья».
  11. Сайт: http://pochemuchca.ru/srednev.html – сайт «Почемучка» (раздел «История Средних веков»).
  12. Сайт: http://ritterburg.ru – Сайт о рыцарях и Средневековье.
  13. Сайт: http://byzantion.ru – Сайт «Византийская держава».

Теоретический материал для самостоятельного изучения

За первое тысячелетие христианство распространилось почти по всей Европе. Постепенно церковь приобрела большое политическое значение и стала играть значимую роль в жизни общества. Почему христианская церковь приобрела такое могущество? Попробуем понять, как она формировала мировоззрение средневековых европейцев и влияла на политическую жизнь Европы.

Средневековое общество жило в ожидании Страшного суда, поэтому вопросы благочестия, регламентации жизни и исполнения заповедей были важной частью сознания Европейцев. Это давало возможность духовенству активно влиять на повседневную и политическую жизнь. Их трёх сословий: молящиеся, воюющие и трудящиеся, на которые делилось средневековое общество, главным считалось духовенство. В X в. монастырь аббатства Клюни во Франции начал реформу, добиваясь освобождения монастырей от власти сеньоров. В результате католическая церковь достигла большого могущества и приобрела огромные богатства. Римские первосвященники участвовали во всех делах государств и пытались влиять на императора и королей.

Наряду с аббатствами большую роль играли объединения монастырей – ордена, имеющие разную специализацию. Были ордена крестоносцев, просветительские, нищенствующие, проповедующие бедность и аскетизм. Крайние формы религиозных движений превращались в ереси – учения, противостоящие официальной идеологии католицизма. Папская власть вела борьбу с еретиками путём отлучения от церкви, военных походов и суда инквизиции.

Период с XI по XIII века время Крестовых походов – массового движения рыцарей и простолюдинов в Палестину с целью отвоевания Гроба Господня и изгнания мусульман из Святой земли. Кроме религиозной причины этого явления были в стремлении получить новую землю и богатство, открыть торговые пути, приобрести новые владения. В ходе Крестовых походов сложились новые феодальные государства и произошло столкновение с Византийской империей, закончившееся разорением в 1204 году Константинополя.