дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

Разговоры о важном 13.02.2023

Здравствуйте, ребята! 

Тема нашего сегодняшнего разговора – «Россия в мире». Как вы думаете, о чем мы будем говорить? Какие вопросы будем обсуждать?

Верно, о месте и роли России на мировой арене, о достижениях нашей страны, оказавших значительное влияние на мировую культуру и науку, о событиях российской истории, изменивших мир.

Интерактивное задание «Россия в мире» Интерактив состоит из шести тематических видеосюжетов, воспроизведение которых осуществляется путем нажатия на иконки: великая культура, великие открытия, высокие технологии, великие победы, особая миссия, великая страна.

Видео сюжеты для просмотра  находятся по ссылке 

Ребята, какие ассоциации, образы у вас возникают, когда вы слышите словосочетание «великая русская культура»? Какие имена русских 4 поэтов, писателей, композиторов вы вспоминаете? Какие из них известны во всем мире?  Предлагаю посмотреть видеосюжет о самых известных в мире представителях русской культуры. Видеосюжет «Великая культура». 

Россия – страна великой культуры: произведения российских писателей, композиторов и драматургов – это вершина мирового культурного наследия, настоящее общечеловеческое достояние. Так, по данным ЮНЕСКО, русский писатель Фёдор Достоевский является самым известным и одним из самых читаемых писателей в мире. Более того, его книги не только читают, но и слушают более чем в 20 странах. Всё благодаря глубокому психологизму в его произведениях, который прослеживается уже с ранних работ. Любят в мире и другого русского писателя – Льва Толстого. Ведь он описывал то, что понимают и чувствуют люди во всем мире, говорил о традиционных ценностях. Его идеи и до сих пор близки каждому. Кроме того, Толстой – один из самых экранизируемых авторов в мире: только по роману «Анна Каренина» снято более 30 фильмов, существует 11 киноверсий эпопеи «Война и мир» и более 20 экранизаций романа «Воскресение». Не менее любим иностранцами и драматург Антон Чехов. Ведь равную ему краткость, простоту, музыкальность и живописность, эмоциональную и смысловую емкость у современников и предшественников не найти. Произведения Чехова переведены более чем на 90 языков мира. А Пётр Чайковский, также, по данным ЮНЕСКО, считается одним из самых исполняемых в мире композиторов, поскольку его музыка не просто понятна, а по-настоящему близка людям разных национальностей, государств, вероисповеданий. Подсчитано, что каждые 6 минут на нашей планете исполняется какое-нибудь произведение Чайковского. И это лишь некоторые великие имена, которыми славится наша страна во всем мире. 

Вопросы для обсуждения к разделу 1 : − Почему творчество русских писателей имеет такое большое значение для мировой культуры? 

− Почему люди во всем мире стараются изучать русскую литературу?

− Что их привлекает, по-вашему, – сюжет, эмоциональная и смысловая наполненность, те ценности, которые важны для каждого человека?

− Русская музыка, русский балет занимают особую нишу в мировом музыкальном и театральном искусстве. Как вы думаете, что именно привлекает людей всего мира в произведениях Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Прокофьева и других отечественных композиторов?

− О чем заставляют задумываться их произведения?

 

Наша страна известна в мире не только шедеврами искусства и культуры. На прошлом занятии мы с вами говорили об открытиях и достижениях российской науки, перевернувшей мир. Давайте еще раз вспомним русских ученых с мировым именем, чьи открытия продвинули человечество по пути прогресса. Посмотрите видеосюжет «Великие открытия»

Вопросы для обсуждения 2 : − Какое из великих открытий России, на ваш взгляд, является самым значимым для мировой науки?

Какое из них существенно изменило жизнь большинства людей на планете?

− Какую роль сыграло открытие Антарктиды в развитии мировой науки?

− Как повлияла периодическая система химических элементов Менделеева на развитие мировой химической науки? 

Россия – страна с самыми богатыми природными ресурсами. Однако мы поставляем в другие страны мира не только нефть, газ и другие природные ископаемые, но и новейшие технологические разработки. Давайте, посмотрим ролик и узнаем, о каких технологиях идет речь. (Видеосюжет «Современные технологии»)

− В западных СМИ Россия позиционируется как страна, экспортирующая на мировой рынок только сырье (нефть, газ и другие природные ископаемые). Какие аргументы, развенчивающие данный стереотип, вы можете привести?

− Что для экономики страны означают технологические прорывы?

− Какие профессии, на ваш взгляд, будут особо востребованы в России в ближайшем будущем?

 «Великие победы» – следующая тема нашего обсуждения. К ним можно отнести и победы в спорте, и в науке, о которых мы только что говорили. Но какую победу чаще всего имеют в виду, говоря о ней как о Великой?

Вопросы для обсуждения 4 : − Какие еще великие победы нашей страны, повлиявшие на мировую историю, вам известны?

− Почему фашизм – это опасная идеология? Чем она угрожает миру?

− Какую роль наша победа в Великой Отечественной войне оказала на мир в целом?

− Какие исторические уроки важно вынести из опыта Великой Отечественной войны? 

Следующая тема для обсуждения – особая роль России в поддержке стран, стремящихся к свободе и суверенитету. Народ, стремящийся к независимости, хочет защитить, прежде всего, свою историю, культуру, самобытность. Россия всегда поддерживала те страны, в которых принимают и уважают традиционные общечеловеческие ценности. Особенно ярко это проявлялось во второй половине ХХ века, в период так называемой «деколонизации». Какую роль сыграла наша страна в это период мировой истории? Что принесла деколонизация освобожденным странам? Постараемся найти ответ на этот вопрос после просмотра видеоролика. Видеосюжет «Особая миссия».

Вопросы для обсуждения с обучающимися5 : − Чем опасен монополярный мир?

− Почему народы стран Азии и Африки стремились к освобождению от зависимости от европейских стран в послевоенные годы?

− Почему, по вашему мнению, наша страна активно поддерживала процессы деколонизации в Африке и Азии после Второй мировой войны?

− Какие еще примеры помощи со стороны России в защите суверенности других стран вы можете привести? 

Ребята, сегодня мы обсуждали с вами очень серьезные вопросы о месте нашей страны в мире, о ее роли в развитии всего общества. Как бы вы определили роль нашей страны в мировом сообществе: − в области культуры? − в науке? − в защите мира, поддержке многополярного мироустройства? − какие высокие технологии экспортирует Россия? − почему Россия поддерживает антиколониальную политику стран, стремящихся к независимости?

Подведем итоги. Главное, о чем мы сегодня говорили, это то, что Россия — страна-цивилизация, создавшая вместе с соседними, духовно близкими народами, неповторимый культурный мир и реализующая самостоятельные пути общественного развития.