дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

Разговоры о важном 23.01.2023. Медиаграмотность и цифровая гигиена

КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ

     Друзья, сегодня мы с вами поговорим о том, с чем постоянно сталкивается современный человек — это использование Интернета для решения повседневных задач: для учебы, общения, творчества, профессиональной деятельности. Возможности, доступные нам благодаря подключению к сети, могут принести много пользы, но там же можно столкнуться и с разными угрозами. Важно использовать доступ в Интернет с умом, эффективно и безопасно. Как и в реальной жизни, в Интернете стоит придерживаться некоторых правил, именно их мы сегодня с вами обсудим. О том, почему важно быть внимательными в цифровом мире, вам расскажет Наталья Ивановна Касперская — глава компании InfoWatch.

                                              Разговоры о важном - Медиаграмотность и цифровая гигиена (edsoo.ru)

    Работа с интерактивным заданием. Тест (edsoo.ru)

     Давайте ещё раз назовем правила, которые мы узнали на нашем занятии сегодня. Почему важно их соблюдать, как вы думаете?

      Предлагаю вам посмотреть на знакомые действия и ситуации со стороны. Сыграем в игру и проверим, как хорошо вы умеете пользоваться цифровыми сервисами и приложениями. 

      Вам нужно ответить на два вопроса:

1. Какую ошибку герой или герои ситуации допустили?

2. Какие правила для пользователя можно вывести из этой

ситуации?

Задание №1

   Ваша одноклассница Катя ведет видеоблог про образ жизни, увлечения, учебу. Она делится всем тем, чем живет современный школьник. Катя выкладывает на свой канал рассказы о своей жизни, увлечениях, занятиях. В очередном выпуске своего блога Катя решает попробовать один из популярных форматов — прямой эфир с обзором комнаты.

     В начале эфира Катя сообщает, что сегодняшнюю встречу она ведет из дома, называя свой адрес. В одном из кадров она показывает, что есть у неё в комнате, как она все украсила к Новому году, где делает уроки, какие у неё хобби, заходит в комнату к брату, который с друзьями разучивает на гитаре новую песню. Во время эфира в кадр попадает фамильная реликвия — шкатулка с уникальными украшениями.

- Подумайте, в чем могли быть ошибки Кати? Что она сделала не так, и о чем нужно помнить, когда что-то выкладываешь в сеть? Давайте обсудим, какие ошибки совершила Катя, и что можно ей посоветовать?

  • 1.        Не оставляйте информацию о себе и родственниках в открытом доступе: домашний адрес, телефоны, номер школы, свой возраст, геолокации.
  • 2.     В прямом эфире, где у вас нет заранее подготовленного текста и сценария вы говорите все, что придет в голову и ненамеренно можете сообщить информацию потенциально опасную для вашей безопасности.
  • 3.      Не размещайте фото или видео, на которых видно обстановку вашей квартиры, все то, что может притягивать мошенников.
  • 4.     Не выкладывайте фото или видео с участием ваших родственников, друзей без их разрешения.
  • 5.      Используйте настройку «для близких друзей», чтобы контролировать доступ к своему профилю и информации о себе.

      На данном примере стало понятно, что даже в таких знакомых ситуациях могут быть подводные камни.

   Задание №2.

     Аня, ученица 6 класса, недавно ей исполнилось 11 лет. У Ани есть любимый пес Джек и кот Персик. Аня регистрирует новую страничку в социальной сети, т. к. старая была захвачена злоумышленниками. Она решает, какой пароль поставить для своего нового аккаунта в этой социальной сети. Вот варианты, из которых она выбирает:

1. persik1234

2. ANNa11

3. A!-2na1234

     Аня останавливается на первом варианте пароля и отказывается от опции установить дополнительное подтверждение входа по почте или номеру телефона.

- Подумайте, какие из вариантов паролей надежные, какие нет, и почему? Надёжный ли пароль выбрала Аня? Сформулируйте правила, о которых нужно помнить при создании паролей.

      Давайте обсудим надежность паролей, представленных на карточке, и выбор Ани.

  • 1.                На карточке последний пароль подходит под критерии надежного пароля: содержит специальные знаки, заглавные буквы, цифры, при этом комбинация не связана с пользователем.
  • 2.      Не следует использовать общеизвестные факты для создания паролей (ваши имя, возраст, дату рождения, клички животных, имена близких родственников и т. п.).

     3.  Легко взломать пароли, состоящие только из цифр или букв.

     4. Не следует использовать элементарные пароли типа 123456…, абвгд… .

     5. Подключайте дополнительное подтверждение входа — двухфакторную аутентификацию.

     Проверить надежность пароля можно на сайте 2ip.ru/passcheck.  Предлагаю проверить, за какой период можно взломать пароли, которые были представлены у вас на карточках.

persik1234 – ненадежный, возможно взломать за 254 часа.

ANNa11 – ненадежный, возможно взломать за 14 секунд.

Jack4321 – ненадежный, возможно взломать за 910 минут.

123456789 – ненадежный, возможно взломать за 0 секунд.

ANNA_JACK – ненадежный, возможно взломать за 1889 часов.

ANNAPERSIK – ненадежный, возможно взломать за 588 минут.

A!-2na1234 – надежный, может быть взломан за 6810 лет.

A!-7n9aj234 – надежный, может быть взломан за 544770 лет.

Заключение.

     Сегодня мы обсудили некоторые случаи, когда пользователи не задумываются о последствиях своих действий в сети. Случаются такие ситуации, безусловно, не специально. Наша ответственность как пользователей цифровых сервисов быть внимательными и стремиться повышать уровень своей цифровой грамотности. Теперь, когда мы знаем об угрозах, то можем соблюдать простые правила и оставаться в безопасности. Давайте закрепим результат занятия и послушаем ещё несколько рекомендаций от эксперта компании VK  Константина Сидоркина и популярного российского певца Егора Крида.

                                               Разговоры о важном - Медиаграмотность и цифровая гигиена (edsoo.ru)

                                               Разговоры о важном - Медиаграмотность и цифровая гигиена (edsoo.ru)

                                                               Дополнительные материалы

                                                                              Презентация PowerPoint (edsoo.ru)