дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

урок 1.12.22

Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом

 


Что такое моделирование? C какой целью осуществляется процесс моделирования?

 

Прежде чем приступить к моделированию, скопируйте чертежи переда и спинки на лист плотной бумаги и вырежете детали (рис. 3.32).

 

Рис. 3.32. Чертёж переда и спинки

 

Изменение длины плечевого изделия. Длина швейного изделия играет важную роль в зрительном восприятии одежды (рис. 3.33).

 

Рис. 3.33. Модели плечевого изделия разной длины с цельнокроеным рукавом

 

Изменение длины изделия — один из самых простых приёмов моделирования. Если вы хотите уменьшить длину изделия, проведите на деталях переда и спинки новую линию низа параллельно базовой на таком расстоянии, на которое вы хотите сделать изделие короче, и срежьте лишние части детали (рис. 3.34, а).

 

Рис. 3.34. Изменение длины изделия:
а — уменьшение длины; б — увеличение длины

 

Для увеличения длины изделия к лекалам переда и спинки приклейте снизу дополнительный лист бумаги, продлите на него линии бока и середины и отложите на этих прямых увеличение длины изделия. Затем проведите новую линию низа параллельно первоначальной нижней линии (рис. 3.34, б).

Изменение формы выреза горловины. Овальную форму выреза горловины на чертеже основы можно легко изменить на прямоугольную, вырез каре, Ѵ-образную, фигурную или сделать её шире. Для этого нанесите на детали переда и спинки новую линию выреза горловины и срежьте лишнюю часть. При этом необходимо следить за тем, чтобы ширина плеча спинки аб была равна ширине плеча переда a1б1. Отметьте точки а, б, a1 и б1 на рисунке (рис. 3.35, а, б).

 

 
Рис. 3.35. Изменение формы выреза горловины:
а — прямоугольный вырез; б — Ѵ-образный вырез

 

Изменение длины рукава. Рукава платья можно удлинить (рис. 3.36, а) или сделать платье без рукавов. Для этого нужно нанести новую линию проймы на чертёж основы, а лишнюю часть детали отрезать (рис. 3.36, б).

 

Рис. 3.36. Изменение длины рукава:
а — увеличение длины рукавов; б — платье без рукавов

 

Моделирование кокетки. Кокетка — верхняя отрезная часть одежды, которая позволяет расширить возможности моделирования платья с цельнокроеным рукавом (рис. 3.37).

 

Рис. 3.37. Модель плечевого изделия на кокетке

 

Форма линии, по которой отрезается кокетка, может быть любой: прямой, круглой, ломаной, фигурной (рис. 3.38).

 

 
Рис. 3.38. Формы кокеток:
а — прямая; б — круглая; в — ломаная; г — фигурная

 

Кокетка может быть только на передней или только на задней части платья, а также одновременно и сзади, и спереди, причём формы кокеток при этом могут быть неодинаковы.

На данных примерах можно наглядно представить, как на чертеже основы платья с цельнокроеным рукавом можно смоделировать совершенно различные по форме и назначению швейные изделия.

Моделирование сарафана. Сарафан — русская национальная женская одежда. Русский сарафан кроили так, что он полностью скрывал изъяны фигуры. Любая женщина в сарафане казалась стройной. Сарафаны шили из льняной или шерстяной ткани, украшали вышивкой, кумачом, кружевом (рис. 3.39).

 

 
Рис. 3.39. Модели сарафанов:
а — в народном костюме; б — в современном костюме

 

Для моделирования сарафана на чертеже основы выполните следующие преобразования (рис. 3.40):

 

 
Рис. 3.40. Моделирование сарафана

 

— углубите горловину переда (аб) до линии груди на 5,0-7,0 см и расширьте на 3,0 см горловину по линии плеча; горловину спинки расширьте по линии плеча на ту же величину;

— форма линии проймы спереди и на спинке может быть различной, но точки в, B1 и г, г1 должны совпадать, причём линия проймы в этих точках должна составлять прямой угол с боковой и плечевой линиями;

— для увеличения длины сарафана продлите линии середин переда и спинки, а также боковые линии и отложите на них необходимую величину удлинения; новые линии низа проведите параллельно прежним;

— немного выше линии талии наметьте место расположения кулиски для пояса, шнурка или резинки.

Моделирование летнего платья. Летние платья шьют из тонких шёлковых, хлопчатобумажных и льняных тканей разнообразных расцветок. Выполните моделирование платья с круглой кокеткой и со сборкой нижней детали переда в шве притачивания кокетки, с коротким рукавом и расширением книзу.

На чертёж переда нанесите линию кокетки, а также две продольные линии (рис. 3.41, а), по которым разрежьте чертёж. Затем части чертежа раздвиньте на нужную ширину. Чтобы изготовить выкройку нижней части переда, наложите разрезанные части чертежа на новый лист бумаги и обведите их, оформляя плавными кривыми низ платья и линию кокетки (рис. 3.41, б, в). Дополнительное расширение по линии кокетки необходимо потом убрать в сборку или складочки.

 

Puc. 3.41. Летнее платье:
а — разрезание по намеченным линиям; б — раздвижка деталей; в — детали выкройки после моделирования

 

Моделирование кокетки и расширение низа можно выполнять как на передней части плечевого изделия, так и на спинке.

Моделирование пончо. Пончо — это верхняя одежда или накидка на плечи (исп. poncho, заимствование из языка индейцев арауканов), плащ из прямоугольного куска ткани с отверстием посередине для головы, традиционная одежда индейцев Южной и Центральной Америки. В настоящее время распространённая одежда для женщин.

Пончо шьют из плательных или костюмных тканей. На основе платья с цельнокроеным рукавом можно смоделировать пончо как с застёжкой, так и без неё. Для этого на чертёж нанесите новые модельные линии (рис. 3.42, 3.43):

 

Рис. 3.42. Моделирование пончо с фигурным краем

Рис. 3.43. Моделирование пончо прямоугольной формы

 

— горловину переда (аб) расширьте по линии плеча на 3,0 см и углубите на 5,0-7,0 см;

— удлините рукав (вг) по модели, для этого снимите мерку длины рукава Др;

— уменьшите длину изделия (Ди) по модели;

— соедините новые точки е и г плавной кривой или оформите по модели.

Моделирование ветровки. На чертеже основы платья с цельнокроеным рукавом можно смоделировать спортивную куртку или ветровку с воротником-стойкой. Спортивную одежду шьют из лёгкой, прочной, водоотталкивающей ткани. Художественное решение модели может быть различным как за счёт изменения формы деталей изделия, так и за счёт использования отдельных элементов одежды, различных по цвету, структуре и фактуре ткани (рис. 3.44).

 

Puc. 3.44. Моделирование ветровки

 

Для определения длины рукава (бв) снимите мерку Др. На детали переда продлите линию плеча и на ней отложите длину рукава, равную расстоянию от плечевой точки до линии обхвата запястья. Ширину рукава по линии гκ1 увеличьте для обеспечения свободы движения. Аналогичным образом постройте рукав для спинки.

Затем на чертеж переда и спинки нанесите линии кокетки (κκ1, κ2κ3 и бκ1, б1κ3). Отрезанные части рукава объедините в одно целое по линиям (бв и б1B1). На линии переда постройте подборт шириной 6—8 см под застёжку-молнию и нанесите месторасположение карманов. Нижнюю часть лекала отрежьте немного ниже талии до желаемой длины изделия. Дополнительно постройте чертёж воротника-стойки шириной 3—4 см. Длину воротника измерьте на чертеже по линиям горловины переда и спинки.

Возможности моделирования различных изделий на чертеже основы платья с цельнокроеным рукавом этим не исчерпываются. Немного фантазии — и вы получите широкий набор швейных изделий от детской распашонки и ночной сорочки до красивой современной блузки и топа.

 


Практическая работа № 10

«Разработка модели швейного изделия на основе чертежа платья с цельнокроеным рукавом»

Цель работы, выполнить моделирование выбранного изделия.

Инструменты и приспособления: укладка с чертёжными инструментами, журналы мод, образцы тканей.

Порядок выполнения работы

1. Нарисуйте эскиз модели, которая будет учитывать особенности вашей фигуры и направление моды.

2. Сделайте описание модели.

3. Выполните моделирование чертежа основы в соответствии с эскизом модели.

4. Подготовьте выкройку к раскрою, сделайте вывод о проделанной работе.

 


Основные понятия и термины:

моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом, кокетка, пончо, сарафан.

 

Вопросы и задания:

 

1. Отчего зависит величина припуска на шов?

2. Для чего на всех деталях выкройки ставится направление долевой нити?

3. Перечислите приёмы моделирования платья с цельнокроеным рукавом.

 

Задание

 

Используя Интернет и другие источники информации, подготовьте сообщение об истории русского сарафана и оформите его в виде компьютерной презентации.