дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

Классный час «Экстремизм в молодежной среде»

Экстремизм в молодежной среде

   Человечество всегда воевало. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15 000 больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. Более 70 лет назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Дожимая фашистов, наши отцы и деды мечтали и свято верили, что после победы на планете не будет больше войн и наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил. Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм.

   Терроризм — это тоже война. И от него не застрахован никто. В том числе и мы. Стремительный и блистательный, жестокий и равнодушный ХХI век. Его можно смело назвать монстром с железным сердцем, он не хочет слышать стоны, не замечает слезы, принимая их часто за прозрачную росу на лице человека. Полны экстремизма события на Северном Кавказе. Ненависть, злоба, жестокость, крайние меры, крайние взгляды, крайние действия. Это все те слова, которые характеризуют эти события.

   Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм». Теперь уже каждый ребенок знает о том, что скрывается за этими понятиями. Из толкового словаря мы видим, что понятие «экстремизм» уходит своими корнями в латинский язык и переводится как «крайний» (крайние взгляды и меры). Крайним проявлением экстремизма является терроризм. Явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан.

   Терроризм - «terror» - переводится как «ужас» (устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства).

   Рост экстремизма - серьезная угроза стабильности и общественной безопасности. Попробуем разобраться в причинах возникновения экстремизма и терроризма. Выясним, кто составляет социальную базу экстремизма и терроризма. Как вы думаете, каковы причины возникновения экстремизма?

    К причинам возникновения экстремизма можно отнести следующие:

 большое имущественное расслоение населения, которое приводит к тому, что общество перестает функционировать как целостный организм, объединенный общими целями, идеями, ценностями;

 нарастание социальной напряженности;

 снижение идеологической составляющей в воспитательном процессе, что привело к утрате нравственных ценностей;

 отсутствие четких представлений об истории и перспективах развития страны, утрата чувства сопричастности и ответственности за судьбу родины.

   Социальную базу экстремистских групп составляют люди, не сумевшие адаптироваться к новым условиям жизни. Молодые люди, не способные критически подходить к содержанию публикаций в средствах массовой информации, ввиду отсутствия жизненного опыта оказались наиболее подверженными этому влиянию. Это очень хорошая среда для экстремистских групп.

   Большинство молодежных экстремистских группировок носят неформальный характер. Ряд их членов имеют смутное представление об идеологической подоплеке экстремистских движений. Громкая фразеология, внешняя атрибутика и другие аксессуары, возможность почувствовать себя членом своеобразного «тайного общества», имеющего право безнаказанно творить расправу над неугодными группе лицами, все это привлекает молодежь.

   Статья 13 Конституции Российской Федерации гласит:

«1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.

4. Общественные объединения равны перед законом.

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни».

   Конституция закрепила равенство всех религий перед законом, право граждан на свободу вероисповедания, гарантировала защиту религиозных убеждений. Её принятие поставило наше государство на одну ступень с ведущими странами мира по степени решения религиозного вопроса.

   Но сегодня общество всё равно обеспокоено тем, что свобода религиозных убеждений в нашей стране иногда используется экстремистами в целях разрушения достигнутого общественного согласия и единства.

  Первыми жертвами политического обмана со стороны экстремистов, маскирующихся религиозными учениями, становится молодежь, в которой пытаются сформировать ложное представление о поведении верующего и подтолкнуть к совершению преступления.

     Экстремизм - это приверженность к крайним взглядам и мерам, действия или деяния направленные на насильственный захват власти и ее удержание, а также смену конституционного строя различными способами, в том числе и применением террористических актов.

    Религиозный экстремизм - это когда люди используют религию в своих целях, для подавления и установления власти над другими людьми, либо навязывают насильно и насаждают свою религию.

     Примите во внимание следующие рекомендации, которые обезопасят вас от воздействий ложных учений, проповедующих беззаконие и насилие:

1. Избегайте общения с незнакомыми людьми на улицах, общественных местах;

2. Предложенную религиозную литературу постарайтесь не брать, а если все же она у вас оказалось, то обязательно покажите ее родителям, педагогам, психологам;

3. Если вас приглашают незнакомые люди посетить их собрания, откажитесь, иначе вы делаете шаг в неизвестность;

4. Не оставляйте незнакомым людям свой адрес, телефон, данные о себе. Помните, что это секретная информация;

5. Если вас интересует какой-либо вопрос о религии, духовной жизни, обратитесь к родителям, педагогу-психологу, преподавателю обществознания или педагогу, которому вы доверяете.

   Помните, что данными правилами нельзя ограничиться, это лишь рекомендация. Нужно также самому человеку понимать и помнить, что экстремистские объединения являются реальной опасностью и могут причинить непоправимый моральный вред человеку.

    13 сентября 2004 года на заседании правительства В. В. Путин отметил: «Борьба с террором - это общегосударственная задача, задача, для выполнения которой требуется мобилизация всех ресурсов». В наших силах быть внимательными и беречь свою жизнь.