дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

Урок 27.02.23

 27.02.23

                  Классная работа

    Тема  Наши предки - славяне

 

Предки – это люди, которые жили на этой земле, там, где сейчас живем мы с вами , много-много лет назад.

 

В те давние времена наша Родина была совсем не такой, как теперь. Там, где сейчас обширные поля и многолюдные города, тогда можно было увидеть лишь болота, дремучие леса. Только по широким полноводным рекам можно было проплыть через лесные чащи. Тогда еще не было городов, железных и шоссейных дорог. Не было заводов и фабрик, телевизоров  и  компьютеров. Не было тогда самолетов и автомобилей – всего того, что теперь нам хорошо известно, и без чего мы не  представляем своей жизни.  

 

Славяне (славный народ), по описанию, были круглолицыми, с русыми волосами, с большими голубыми глазами. Роста они  были  высокого,  широки в плечах. Они  были мирным, добрым, работящим и храбрым народом,  очень  любящим свободу. Славяне были очень сильные и выносливые люди, исполнены мужества, умели применять в деле борьбы военные хитрости, между которыми особенно замечателен способ скрывания в воде, с выставленной для дыхания тростинкой. Также славяне были полны  кротости,  искренности, им вовсе не известны воровство и обман,  они  были очень честны: уж если что обещают, то непременно сдержат слово. В особенности хвалят древние историки гостеприимство славян.  Когда к ним является иностранец, они провожают его из одного места в другое.  С пленными славяне обращались кротко, пленные не оставались у них рабами целый свой век, как у других народов, но по прошествии известного срока вольны были или возвратиться к своим, давши выкуп, или остаться жить между славянами. Родителям славяне оказывали почтение, заботились о них в старости.

 

 

 

 Поселение.  Время было беспокойное, враги часто пытались завоевать славяские поселения, поэтому селились славяне обычно в местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами или водой.

 

- Есть такая пословица «У леса жить - голодным не быть». Почему так говорят? (В лесу много деревьев, зверей, птиц, грибов, съедобных трав).

 

 Лес был очень нужен славянам, люди прятались вовремя нападения врагов, лес был строительным материалом,  из которого славяне строили свои жилища, в лесу охотились, собирали ягоды и грибы. Ребята,  река – это водная преграда, помощь в обороне . Если враги наступали . пока они перебирались , славяне могли спрятаться в лесу Также вода необходима для питья , приготовления пищи, хозяйственных нужд  и т. д Они возводили вокруг поселений земляные валы, копали рвы, ставили частокол. И дома было удобно строить на такой земле. Внутри поселения находились избушки, помещения для скота, выгул для скота. Жили славяне племенами, то есть несколько семей объединялись вместе. На самом высоком дереве в городище устроена сторожевая вышка. Там находится внимательный дозорный, он должен вовремя предупредить о появлении врагов.

 

 

 

Много было в чаще леса и медведей, и волков,

 

Много уток на озёрах, на болотах куликов.

 

Коршун вился над лугами, и лосиною тропой

 

Зверь с могучими рогами выходил на водопой.

 

Поселялись люди редко на реке, в глуши лесной,

 

Только предки наших предков появлялись тут весной.

 

Толь в ладьях они приплыли, толь верхами, толь пешком,

 

Посидели, обсудили, осмотрели всё кругом

 

И решили: Места много, есть, что есть и есть что пить!

 

Помолились люди Богу, стали строиться и жить.

 

Простые люди жили в деревянных домах – избах. Князья и богатые люди строили большие дворцы – терема и хоромы.

 

Жилище и быт.  Таких домов. в которых мы сейчас живем, тогда не было. Дома древних славян были углублены в землю. Строились они из тонких слоев деревьев – жердей, очищенных от веток и коры, крыша тоже из жердей и покрыта соломой. Внутри такого дома было всегда прохладно, темно и сыро. Окошки на ночь закрывали досками или соломой, стекол не было. В углу находилась печь, сложенная из камня, которая обогревала дом, на ней же готовили еду. Печь топилась «по-черному», это значит, что трубы не было, а дым выходил через окна, двери, отверстия под крышей. В доме находился стол и лавки. Постель заменяла солома, покрытая звериными шкурами.

 

Позже строились избы.  В таких избах много лет назад жили наши предки. Изба сделана из дерева, какая она красивая! Чтобы зимой было тепло, свои избы делали из плотно пригнанных друг к другу бревен, обмазанных глиной. В избе находилась самая большая комната, которая называлась хатой. На самом почетном месте в хате был Красный угол, там располагались  иконы. Перед иконами семья молилась. .Стоял стол, за которым   вечерами собиралась  вся большая семья. Ели и пили из деревянной и глиняной посуды. У наших предков самыми ценными продуктами былихлеб да каша.Хозяин сидел во главе стола, наделял каждого куском хлеба ,  который соединял всех. Хозяйка ставила на середину стола деревянную глубокую чашу – одну на всю семью. За столом нужно было вести себя тихо. Во время обеда вставать было нельзя, даже если вошёл почётный гость. После обеда стол накрывали чистой скатертью, ставили хлеб и соль. А уходя из дома, они не запирали дверей, на случай если зайдёт странник.

 

Главной в хате была  печь – матушкаЕё очень любили. Она давала тепло. В печи пекли хлеб, пироги и варили щи да кашу. На печке спали дети  и бабушка. На печи лечили всех, кто болел. Здесь же и сказки детям сказывали.

 

В хате стоял сундук, в нём хранилась одежда. Раньше не было магазинов, и люди делали  одежду своими руками.  В каждом доме была прялка. На прялке женщины пряли нитки. Из ниток на таком станке – кросна, женщины сами ткали ткани и шили одежду. Нарядную одежду, которая была очень дорогая,  хранили в сундуке, тогда не было шкафов.

 

Чем занимались древние славяне?

 

Рыболовство– в озерах и реках было много рыбы. Брали только крупную рыбу. Ловили гарпуном и сетями. 

 

Собирательство диких ягод, орехов, грибов, трав, в жизни славян играло большую роль. (Показ слайда). Весной, когда кончались припасы, собирали молодые побеги и листья лебеды, крапивы. Лебеда часто заменяла хлеб, из нее в голодное время пекли лепешки.

 

Охота  в лесах много всяких зверей: медведей, кабанов, лис, волков…Их шкуры служили одеждой и одеялом.Шкурами зверей укрывались от холода. Позднее славяне научились выделывать шкуры -снимали с них жир, мяли, сушили. И из шкур шили одежду - тулупы, шубы, шапки. 

 

Бортничество – славяне занимались сбором меда, так как в леммах обитало много диких пчел. Использовали мед и в пищу и в качестве лекарства. Собирательство меда лесных пчел называлось бортничеством (борть – "дупло дерева", где жили дикие пчелы).

 

Скотоводство. Детенышей  некоторых животных славяне стали постепенно приручать и выращивать. (Показ слайда).С появлением домашнего скота увеличилось потребление мяса и молока, люди стали меньше зависеть от природы.

 

Гончарное дело – изготавливали глиняную посуду. 

 

Земледелиебыло самым главным  занятием славян. Выращивали в основном пшеницу, горох, реже – рожь, ячмень, просо, гречиху.

 

Труд очень тяжелый. Зимой вырубался участок лесса. Весной выжигался. Зола служила удобрением. Землю пахали сохой, рыхлили мотыгой, затем засевали. Человек с ситом ходил и разбрасывал зерна по вспаханному полю Дождик поливает, солнышко согревает, все лето созревают зёрна в колосьях, осенью собирают урожай. К сбору урожая хлеба наши предки относились трепетно, с большим почтением, исполняя особые обряды. Собирали хлеб только женщины и называли их жницами. Жницы надевали белую одежду.  С утра до вечера, не разгибая спины, собирали они колосья, связывали в пучок, складывали в снопы. Снопы обмолачивали, очищали зерна.

 

Одежда русских людей в старину была довольно простой, удобной и красивой. Одежду шили из льняной ткани. Её ткали из льняных нитей.  Будничный костюм для работ по дому и в поле делался из очень прочных тканей. Праздничный костюм отличался красивыми сочетаниями цветовых оттенков, богатством деталей, вышивкой.  Сарафаны были разного цвета: красного, малинового, синего. Они научились красили ткань красителями: .шелухой лука, лист березы, ягоды черники, ежевики Из этого готовили отвары и в них опускали ткань. 

 

Женщины носили длинные рубашки, сверху надевали сарафан – длинную  одежду без рукавов Поверх  сарафанов обычно надевали передники, которые предохраняли одежду от загрязнения Важной составной частью праздничного сарафана была плечевая одежда – душегрея. Она шилась из парчи, бархата. Понёва – поясная одежда типа юбки, которую надевала женщина после замужества. Понёва состояла из трех полотнищ шерстяной клетчатой ткани. 

 

Мужчины надевали на ноги порты из холста, а на плечи рубахи,  подпоясанные кожаным поясом. Их плели из тесьмы, делали из ткани и кожи. Пояс был не только частью костюма, но и опознавательным знаком. Посмотришь на пояс и сразу поймёшь, богат человек или беден: у богатого пояс широкий, украшен красивым узором, а у бедного - узкий и узор на нём попроще. Пояс -  кушак был непременной деталью одежды у мужчин. Так как карманов на одежде в старину не было, то туда подвешивали расческу-гребень, сумочку для денег и разных мелочей, топор... На  ногах носили лапти, сплетенные из липовых лык, кожаные сапоги; в качестве верхнего платья, служившего защитой от холода и непогоды, был в ходу плащ – четырехугольный кусок какой-либо ткани, который накидывался на левое плечо так, чтобы оставалась свободной, готовой к защите и нападению правая рука.

 

 Зимой верхней одеждой служили овчинные шубы, тулупы и полушубки, шитые, как правило, мехом внутрь. Зажиточные люди носили покрытые штофом шубы на лисьем меху с широкими собольими воротниками. (Показ слайда).

 

Любимым способом украшения являлась вышивка.  Вышивка - обереги располагалась в определённых местах: на рукавах рубахи, у выреза и на подоле сарафана.  Узоры на рукавах оберегали руки,  сохраняли их силу и ловкость. Узоры на сарафане оберегали лёгкие и сердце, не давая этой силе подобраться снизу. Все эти узоры вышивали разноцветными нитками. Женщины в старину украшали вышивкой не только сарафаны, рубахи, полотенце, но и мужскую одежду.

 

Головной убор – очень важная часть костюма. Он многое рассказать  о хозяйке наряда. Девушки носили на голове ленту, которую вплетали в косу. Молодая девушка носила одну косу и могла выйти без платка, то взрослые женщины носили платок и заплетали две косы.

 

Девичий головной убор – в форме венка или повязки – оставлял голову открытой. Венки  делали из тесьмы, тканей, лент, бисера, пуговиц, блесток, крашеных перьев.

 

Женские головные уборы полностью закрывали волосы, так как замужние женщины должны были обязательно покрывать голову.  В качестве головных уборов женщины носили кокошники.  Мужчины на голове носили шляпу из войлока – грешневик, позднее появились картузы. 

 

Обувь. Самой распространенной обувьюбыли лапти, сплетенные из лыка и бересты, надевавшиеся поверх домотканых онуч. Носили крестьяне и различную кожаную обувь.

 

 

 

- Кто такие славяне?

 

- Подумайте, что значит слово  «славяне», на какое слово похоже? 

 

-«Как выглядели наши предки? (По описаниям древних историков, наши предки – славяне были круглолицыми, с русыми волосами, с большими голубыми  или серыми глазами. У женщины правильные тонкие черты лица, высокий лоб, прямой нос. Славяне- мужчины высокого роста, широки в плечах, носили усы или бородку, были  высокого роста, плечистые, крупного телосложения, добрые, гостеприимные, смелые. Они любили свою Родину. Когда надо, становились отважными воинами и не жалели жизни за матушку-землю и отчий дом).

 

-Из чего строилась изба?

 

- А где находилась хата?

 

-  Какое место выбирали для поселения?

 

-  Каково было убранство дома древних славян?

 

- Зачем нужна в доме печь?

 

- Кто скажет, из какой ткани шили одежду?

 

 - Как видите ребята, одежда русских людей в старину была удоб­ной и красивой. Где - же брали люди одежду? 

 

-Чем занимались древние славяне?

 

- Из чего состоял русский женский костюм? 

 

Из чего состоит мужской русский костюм? 

 

- Чем отличается будничный костюм от  праздничного?

 

- А для чего люди вышивали одежду? 

 

- Где  же располагались вышивки-обереги, и что они защищали?

 

 Алгоритм изучения

Повторить тему.

Подготовиться к контрольной работе.