дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

урок 23.12.22

§ 28. Стиль в одежде. Иллюзии зрительного восприятия

 


Согласны ли вы с высказыванием Коко Шанель: «Мода, как и архитектура, — вопрос пропорций»? Если да, обоснуйте свой ответ.

 

Стиль в одежде. Под стилем в одежде понимают образную систему, основанную на единстве идейного содержания, элементов художественной формы и выразительных средств. Таким образом, стиль обозначает видимое, ощутимое своеобразие в одежде через композиционное решение костюма. Основные элементы композиции: силуэт, материал, покрой, цветовое решение.

Силуэт в переводе с французского означает «внешнее очертание предмета». В одежде он определяется тремя линиями: плеча, талии и низа. Для более точного определения силуэт можно сравнить с геометрическими фигурами. Так, если основные линии силуэта параллельны, его называют прямым; если расходятся в разные стороны — трапециевидным; если линии плавные кривые, силуэт сравнивают с овалом.

Внутри силуэта располагаются силуэтные линии, которые подразделяются на конструктивные и декоративные.

Конструктивные линии — это линии основных швов: плечевых, боковых, вытачек, рельефов, втачивания рукавов.

Декоративные линии силуэта — это линии складок, карманов, различных отделок (защипы, сборки, мережки) и т. д.

Конструктивные и декоративные линии могут совпадать, если, например, линия кокетки отделана декоративной строчкой.

Модель в швейных изделиях определяется формой деталей, линиями и их соотношениями, различными отделками. Однако изменение модели нс меняет всей конструкции. Используя, например, одну конструктивную основу, можно создать несколько моделей за счёт изменения формы горловины, проймы, линии низа.

Покрой определяет конкретную форму одежды. Его изменения связаны с изменением конструктивной основы модели.

Очень важно при выборе модели учитывать особенности своей фигуры. Дело в том, что людей с идеальной фигурой и правильными пропорциями чрезвычайно мало. Да и само понятие идеальной фигуры тоже относительно. В любой период истории и у каждой социальной группы всегда были свои представления об идеальном.

Каждому человеку желательно найти свой стиль в одежде и одеваться в соответствии с ним. При этом стиль одежды может определяться образом жизни. Занятия спортом, вечер с друзьями или поход в театр потребуют выбора соответствующей одежды.

Если вы хотите в одном и том же костюме пойти утром в школу, а вечером в театр, то необходим точный расчёт, чтобы не показаться чересчур нарядной в школе или слишком будничной в театре. Здесь могут помочь аксессуары (дополнения к одежде), которые украсят костюм, когда это необходимо. В любой жизненной ситуации одежда, соответствующая обстановке, даёт человеку чувство уверенности в себе.

Скрыть отдельные недостатки своей фигуры и подчеркнуть её достоинства при выборе своего стиля поможет использование иллюзий зрительного восприятия, которые позволяют сделать из любой Золушки прекрасную принцессу.

Иллюзии зрительного восприятия. Изменение длины и формы юбки позволяет изменить зрительное восприятие фигуры. В разной одежде один и тот же человек будет выглядеть по-разному (выше, ниже, более полным или более худым). Знание и правильное использование зрительных иллюзий позволяет подчеркнуть красоту и совершенство правильной фигуры. Вот несколько простых приёмов.

При П-образных ногах не рекомендуются обтягивающие легинсы, джинсы, а также шорты и мини-юбки. Лучший вариант — брюки, расклешённыс от бедра, или прямые и широкие юбки (рис. 5.34).

 

Рис. 5.34. Изменение П-образных ног путём применения зрительных иллюзий в одежде:
а — рекомендуемая одежда; б — одежда, которой стоит избегать

 

При Х-образных ногах юбка должна закрывать колени (рис. 5.35).

 

Рис. 5.35. Изменение Х-образных ног путём применения зрительных иллюзий в одежде

 

При О-образных ногах не следует носить брюки в обтяжку, а длина юбки должна быть ниже колена (рис. 5.36).

 

Рис. 5.36. Изменение О-образных ног путём применения зрительных иллюзий в одежде:
а — рекомендуемая одежда; б — одежда, которой стоит избегать

 

Не очень прямые вверху ноги можно сделать красивыми, выполнив внизу юбки расклешение. Подойдёт длина изделия, закрывающая коленный сустав и место, в котором кость имеет изгиб наружу (рис. 5.37).

 

Рис. 5.37. Изменение одеждой ног, не очень прямых вверху

 

Не очень прямые ноги от колена желательно закрывать юбкой с расклешением внизу (рис. 5.38).

 

Рис. 5.38. Изменение одеждой ног, не очень прямых внизу:
а — рекомендуемая одежда; б — одежда, которой стоит избегать

 

Если ноги внизу немного полноваты, хорошо будет смотреться юбка длиной до середины икры.

Предложенные варианты юбок и брюк — лишь часть возможностей создания своего образа. Развивайте наблюдательность и фантазию, учитесь анализировать.

 


Основные понятия и термины:

стиль, силуэт, модель, покрой, иллюзии зрительного восприятия.

 

Вопросы и задания:

 

1. Как вы думаете, стиль и мода — одно и то же?

2. Вы выбираете одежду для себя сами или прислушиваетесь к советам близких?

3. Кто профессионально занимается этим вопросом?

4. Приведите примеры применения зрительных иллюзий в одежде.

5*. Чем отличаются русский и французский методы использования зрительных иллюзий при моделировании одежды?

 

Задание 1

 

Сделайте в рабочей тетради эскиз модели юбки или брюк на себя в соответствии с особенностями вашей фигуры. Опишите свою модель.

 

Задание 2

 

Используя Интернет и другие источники информации, определите современные направления моды в одежде с использованием юбок и брюк.