дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

урок 16.03.2023

§ 34. Конструирование и моделирование основы брюк

 


Что такое базисная сетка? Перечислите конструктивные линии чертежа брюк. Для чего необходим процесс моделирования? Какие способы моделирования вы знаете?

 

Для построения чертежа основы брюк необходимы мерки Ст, Сб, Дсб, Дтк, Вс. Чертеж основы брюк строится в три этапа, сначала строят базисную сетку, а на ней переднюю и заднюю половинки брюк.

Построение базисной сетки.

1. Из точки T в верхней части листа проведите вниз вертикальную линию и отложите на ней следующие отрезки:

ТБ = Дтс : 2 = 39,2 : 2 = 19,6 (см).

ТЯ = Bc = 25,5 (см).

TK = Дтк = 55,5 (см).

TH = Ди = Дсб - 2,0 = 100,7 - 2,0 = 98,7 (см).

Проведите вправо горизонтали из точек Т, Б, Я, К, Н. Получили следующие конструктивные линии: линию талии, линию бёдер, линию сидения, линию колена, линию низа (рис. 5.71).

 

Puc. 5. 71. Построение передней половинки брюк

 

Расчёт по своим меркам:

ТБ = Дтс : 2 = ...: 2 = ... (см).

ТЯ = Bc = ... (см).

TK = Дтк = ... (см).

TH = Дсб — 2,0 = ... (см).

2. На линии бёдер отложите ширину передней половинки брюк.

ББ1 = (C6 + Π6) : 2 = 23 (см).

Через точку Б1 проведите вертикаль от линии талии до линии низа. На пересечении с горизонталями обозначьте точки T1 и Я1. У вас получилась базисная сетка, на которой теперь можно построить чертёж передней и задней половинок брюк.

Расчёт по своим меркам:

ББ1 = (Сб + Пб) : 2 = ...: 2 = ... (см).

Построение чертежа передней половинки брюк.

1. Построение средней линии. Чтобы построить ширину передней половинки брюк по линии сидения, продлите горизонталь ЯЯ1 вправо и отложите отрезок Я1Я2, рассчитанный по формуле (см. рис. 5.71):

Я1Я2 = 0,1 ∙ (Сб + Пб) = 0,1 • (44,0 + 2,0) = 4,6 (см).

Отклонение средней линии от вертикального направления T1T2 — величина постоянная для всех моделей брюк и равна 1 см. Для построения криволинейного участка средней линии необходимо выполнить дополнительные построения. Соедините точки Б1 и Я2 отрезком прямой линии и в середине этого отрезка поставьте точку а. Соедините точки Я1 и а, разделите отрезок Я1a пополам и поставьте точку a1. Оформите среднюю линию брюк, соединив точки T2 и Б1 прямой линией, а точки Б1a1 и Я2 плавной кривой.

Расчёт по своим меркам :

Я1Я2 = 0,1 • (Сб + Пб) = 0,1 • (... + 2,0) = ...(см).

2. Построение линии талии и вытачки. Ширину передней половинки брюк по линии талии T2T3 определяют следующим образом:

T2T3 = (Ст + Пт) : 2 + вытачка = (31,5 + 1,0) : 2 + 2,5 = 18,8 (см).

Раствор вытачки принят равным 2,5 см. Чтобы учесть выпуклость бёдер на фигуре, нужно линию талии в точке T3 поднять вверх (точка T4) на величину T3T4 = 1,5-2,0 см и провести новую линию талии T2T4. Чтобы определить положение линии сгиба (стрелки), нужно на середине отрезка ЯЯ2 поставить точку Я3 и провести через неё вертикаль от линии талии до линии низа. В местах пересечения линии сгиба с горизонтальными линиями поставьте точки Б2, K1 и H1.

От линии талии по линии сгиба постройте вытачку с раствором 2,5 см и длиной 9 см.

Расчёт по своим меркам :

T2T3 = (Ст ÷ Пт) : 2 + вытачка = ... ÷ 1,0) : 2 + 2,5 = ... (см),

T3T4 = 1,5 - 2,0 (см).

3. Построение линии низа. Ширину брюк по линии низа Шн устанавливают в соответствии с требованиями моды или образцом модели. Обычно Шн = 20—24 см. Ширину передней половинки по линии низа отложите симметрично вправо и влево от линии сгиба.

H1H2 = H1H3 = Шн : 2 - 1,0 = 20,0 : 2 - 1,0 = 9,0 (см).

Расчёт по своим меркам:

H1H2 = H1H3 = Шн : 2 - 1,0 = ... : 2 - 1,0 = ... (см).

Построение шаговой линии. Отточки Я2 отложите влево 1 см и обозначьте эту точку Я4. Соедините прямой линией точки Я4 и H3. Точку пересечения этой линии Я4Н3 с линией колена обозначьте K3. Соедините точку K3 с точкой Я2 плавной вогнутой линией. Линия Я2К3Н3 — шаговая линия передней половинки брюк.

4. Построение линии бока. Соедините точки T4, Б, Я и H2, причём на участке T4Б нужно провести линию бока выпуклостью 1,0 см. Точку пересечения боковой линии с линией колена обозначьте K2.

Построение чертежа задней половинки брюк.

1. Построение линии низа (рис. 5.72). Ширину по линии низа отложите симметрично влево и вправо от линии сгиба.

H1H4 = H1H5 = Шн : 2 + 1 = 20 : 2 + 1 = 11 (см).

Расчёт по своим меркам :

H1H4 = H1H5 = Шн : 2 + 1,0 = ...: 2 + 1,0 = ... (см).

2. Построение боковой и шаговой линий. Отложите от точки K2 влево, а от точки K3 вправо по 1 см. Обозначьте полученные точки K4 и K5. Величина отрезка K4K5 — ширина задней половинки брюк по линии колена. Начертите нижнюю часть боковой и шаговой линий, соединив прямыми линиями точки H4K4 и H5K5.

Продлите вправо линию сидения и отложите на ней отрезок Я2Я5, равный отрезку Я1Я2. Чтобы завершить построение шагового среза, соедините точки K5 и Я5 плавной кривой с прогибом посередине на 1 см.

3. Построение средней линии. Выполните следующие дополнительные построения:

— по линии бёдер отложите отрезок Б1Б3 = 3 см (постоянная величина);

— из точки Б3 восстановите перпендикуляр и отложите на нём отрезок Б3Б4, величина которого рассчитывается по формуле:

Б3Б4 = 0,1 • (Сб - 1,0) = 0,1 • (44,0- 1,0) = 4,3 (см);

— на продолжении отрезка прямой, проведённой через точки M1Б4, отложите отрезок Б4T5 = Б1T2.

Вспомогательные точки для построения средней линии:

— точка а2 — от точки a1 отложите 1 см вниз по линии aM1;

— точка Я6 — от точки Я5 отложите 1 см вниз по линии Я5К5.

Оформите среднюю линию задней половинки брюк следующим образом: точки Я6, Я4а2 и Б4 соедините плавной кривой, переходящей в прямую линию на участке Б4T5.

Расчёт по своим меркам:

Б3Б4 = 0,1 • (Сб — 1) = 0,1 • (... - 1) = ...(см).

4. Построение линии бока. Продлите влево от точки Б линию бёдер. Чтобы отложить ширину задней половинки брюк, из точки Б4 сделайте засечку на линии бёдер радиусом:

Б4Б5 = (Сб + Пб): 2 = (44,0 + 2,0): 2 = 23,0 (см).

Чтобы завершить оформление бокового среза, нужно построить точку T6. Для этого из точки T5 проведите дугу радиусом R, равным:

R = Ст : 2 + вытачка + Пт = 31,5 : 2 + 3,0 + 1,0 = 19,7 (см).

На этой дуге из точки Б5 сделайте засечку радиусом БT4. Обозначьте полученную точку T6. Боковой срез оформите плавной кривой с выпуклостью 1 см на участке T6Б5, прямой линией на участке Б5K4.

Расчёт по своим меркам:

Б4Б5 = (Сб + Пб): 2 = (... + 2,0): 2 = ... (см).

R = ...: 2 + вытачка + Пт = ...: 2 + 3,0 ÷ 1,0 = ... (см).

5. Проведите линию талии, соединив точки T5 и T6 (см. рис. 5.72). Постройте вытачку на задней половинке брюк следующим образом:

— разделите пополам отрезок T5T6;

— от точки деления отложите вправо и влево по 1,5 см (раствор вытачки равен 3 см);

— из точки деления опустите перпендикуляр и постройте вытачку длиной 12 см.

 

Рис. 5. 72. Построение задней половинки брюк

 

6. Вы закончили построение передней и задней половинок брюк на одной сетке, но для раскроя необходимо иметь выкройку, состоящую из двух отдельных половинок — передней и задней. Поэтому разделите чертёж на две части, для этого возьмите лист кальки или прозрачной плёнки, наложите его на чертёж и переведите чертёж передней половинки брюк, а затем на другой лист — чертёж задней половинки. Не забывайте при этом, что, кроме основного контура (линия талии с вытачкой, средняя линия, боковая и шаговая линии, линия низа), необходимо перевести конструктивные линии: бёдер, сидения, колена и сгиба (рис. 5.73).

 

 
Рис. 5. 73. Детали брюк:
а — передняя половинка; б — задняя половинка

 

Прежде чем вырезать чертежи, выполните моделирование брюк.

Моделирование брюк. Моделирование передней и задней половинок брюк выполняется по отдельности в соответствии с выбранной моделью. Брюки можно сделать длиннее и короче, уже и шире, с карманами различной формы по вашему вкусу и соответствию моде (рис. 5.74).

 

  
Рис. 5.74. Расширение брюк по линии низа:
а — модель брюк; б — передняя половинка брюк; в — задняя половинка брюк

 

Познакомьтесь с несколькими способами моделирования брюк.

Расширение брюк от линии сидения. На чертеже передней половинки брюк проведите боковую линию вертикально вниз от линии сидения. Постройте шаговую линию параллельно боковой и симметрично линии сгиба. Новую шаговую линию соедините в верхней части с базовой плавной кривой. Линию низа проведите горизонтальной прямой (см. рис. 5.74).

На чертеже задней половинки брюк проведите новую боковую линию вертикально вниз от линии сидения. Увеличьте внизу ширину брюк со стороны шаговой линии на ту же величину, что и со стороны боковой линии. Проведите новую шаговую линию параллельно боковой. В верхней части новую шаговую линию соедините со старой плавной кривой. Линию низа брюк проведите прямой линией (см. рис. 5.74).

Расширение брюк от линии колена. Чтобы расширить брюки от линии колена, увеличьте ширину по линии низа передней и задней половинок брюк с каждой стороны на требуемую величину. Затем проведите новые боковую и шаговую линии до линии колена. При этом полная длина боковой и шаговой линий должна остаться прежней (рис. 5.75).

 

  
Puc. 5. 75. Расширение брюк от линии колена:
а — модель брюк; б — передняя половинка брюк; в — задняя половинка брюк

 

Расширение брюк от линии колена можно выполнить с помощью дополнительных вставок между передней и задней половинками брюк в боковые и шаговые швы. Длина вставок и их ширина по линии низа определяются моделью. Вставки могут быть выполнены из той же ткани, что и брюки, а могут быть из ткани гармоничного или контрастного цвета (рис. 5.76).

 

 
Рис. 5.76. Расширение брюк от линии колена с помощью дополнительных вставок

 

Моделирование шорт. Рассмотрим приём моделирования шорт с карманами в боковой части передней половинки.

На чертеже основы передней половинки брюк проведите линию низа шорт и линии кармана (рис. 5.77, б). По линии низа шорт и линии входа в карман отрежьте деталь. Затем постройте боковую часть передней половинки шорт, которая является одновременно подкладкой кармана. Отдельно начертите вторую деталь подкладки кармана (рис. 5.77, г).

 

 

 

Рис. 5. 77. Моделирование шорт с карманами в боковой части передней половинки:
а — модель шорт; б — нанесение модельных линий на переднюю половинку брюк; в — нанесение модельных линий на заднюю половинку брюк; г — детали кроя передней половинки шорт; д — детали кроя задней половинки шорт и пояс

 

Проведите линию низа шорт на задней половинке брюк. Лишнюю часть лекала отрежьте. Наметьте месторасположение кармана (рис. 5.77, в). Начертите и вырежьте недостающие детали накладного кармана и пояса (рис. 5.77, д).

 


Практическая работа № 27

«Построение чертежа основы и моделирование брюк»

Цель работы: построить чертёж основы брюк.

Инструменты и приспособления: линейка, угольник, лекало, карандаши TM и 2М, ластик, миллиметровая бумага.

Порядок выполнения работы

1. Пользуясь приведённой схемой, постройте чертёж основы брюк в масштабе 1:1.

2. Сделайте вывод о проделанной работе.

3. Выполните моделирование брюк заданного фасона.

 


Основные понятия и термины:

моделирование брюк, моделирование шорт.

 

Вопросы и задания:

 

1. Из каких деталей состоит чертёж брюк?

2. Найдите на чертеже брюк линии: талии, бёдер, сидения, колен и низа.

3. От каких мерок зависит размер сетки чертежа брюк?

4. Какие модели брюк вы знаете?

5. Какая длина изделия будет соответствовать шортам, капри, джинсам?

6. Какие отделочные элементы вносят разнообразие в модели брюк?

 

Задание

 

Нарисуйте эскиз брюк, которые вы хотели бы сшить, и выполните описание и моделирование брюк выбранного фасона.