дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

урок 09.02.2023

§ 22. Устройство и работа бытовой швейной машины

 


Когда у вас дома пользуются швейной машиной, знакомятся ли с инструкцией к ней? Почему необходимо выполнять требования инструкции?

 

Чтобы шить на машине, необходимо с ней правильно обращаться: быть аккуратными, уметь смазывать и налаживать машину. Для этого надо знать устройство швейной машины. Бытовые швейные машины отличаются друг от друга внешним видом и устройством, но основные детали, рабочие органы и механизмы у них одинаковы.

Наиболее распространёнными бытовыми швейными машинами в настоящее время являются стачивающие швейные машины, выполняющие прямую и зигзагообразную строчки двухниточным челночным стежком. Внешний вид современной швейной машины представлен на рисунке 5.18.

 


 
Рис. 5.18. Устройство швейной машины с электроприводом:
1 — игольная пластина; 2 — нитеобрезатель; 3 — регулятор натяжения верхней нити; 4 — рычаг нитепритягивателя; 5 — нитенаправитель верхней нити; 6 — нитенаправитель моталки; 7 — катушечный стержень; 8 — стержень для намотки шпульки; 9 — стопор намотки шпульки; 10 — регулятор длины стежка; 11 — регулятор строчки; 12 — рычаг обратного хода; 13 — выдвижной столик (коробка для принадлежностей); 14 — прижимная лапка; 15 — держатель прижимной лапки; 16 — винт иглодержателя; 17 — игла; 18 — пусковая педаль; 19 — выключатель питания; 20 — маховое колесо; 21 — транспортировочная ручка; 22 — рукав; 23 — рычаг подъёма прижимной лапки; 24 — платформа; 25 — стойка рукава

 

Швейные машины осуществляют работу — выполнение машинной строчки с помощью различных рабочих механизмов. Приводное устройство — ручной, ножной или электрический привод — приводит в движение швейную машину. Передаточный механизм передаёт движение от приводного устройства к рабочим механизмам через главный вал. Он состоит из махового колеса и главного вала. В выполнении машинной строчки участвуют все рабочие органы машины: игла, лапка, двигатель ткани, челнок, ни- тепритягиватель. Каждый из органов является частью какого-либо рабочего механизма.

Игла служит для прокалывания ткани, проведения через неё верхней нитки и образования петли (напуска). Машинная игла (рис. 5.19) состоит из колбы, лезвия и острия. На колбе есть лыска.

 

Рис. 5.19. Машинная игла:
1 — колба; 2 — лыска; 3 — длинный желобок; 4 — лезвие; 5 — ушко; 6 — остриё; 7 — выемка; 8 — короткий желобок

 

На лезвии иглы расположены два желобка — короткий и длинный. При проколе ткани лезвием иглы нитка заходит в длинный желобок. Это предохраняет её от обрыва.

На конце лезвия находится остриё с ушком. Остриё служит для прокалывания ткани. В ушко иглы вдевают нитку. Остриё иглы всегда должно быть острым. Затупившуюся иглу необходимо немедленно заменить.

Машинные иглы различают по номерам, который ставится на колбе. Чем больше номер, тем толще игла.

Носик челнока захватывает петлю, расширяет её, обводит вокруг шпульки, расположенной внутри челнока, осуществляя переплетение верхней и нижней ниток.

Нитепритягиватель при движении вниз подаёт нитку к игле, стягивая её с катушки, а при движении вверх затягивает стежок. Механизм зубчатой рейки служит для перемещения ткани вперёд или назад на длину стежка для очередного прокола её иглой. Механизм прижимной лапки прижимает ткань к игольной пластине и к зубчатой рейке. Рабочие механизмы соединены с главным валом, который соединён с приводным устройством. Это обеспечивает их согласованную работу.

Для обеспечения качества машинной строчки при работе с различными материалами в швейной машине предусмотрены механизмы регулировки: регулятор натяжения верхней нити, регулятор длины стежка, регулятор ширины зигзага.

Узнать устройство и наладить работу швейной машины вы всегда сможете, если внимательно прочтёте и изучите инструкцию «Руководство по эксплуатации швейной машины», прилагаемую к каждой машине при её продаже.

При подготовке к работе и во время работы на швейной машине необходимо руководствоваться правилами безопасной работы.

 

Правила безопасной работы на швейной машине

 

1. Перед работой на швейной машине волосы надо убрать под головной убор (рис. 5.20).

 

Рис. 5.20. Правильное положение сидящего за швейной машиной

 

2. Сидеть за машиной надо прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперёд.

3. Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.

4. Стул должен стоять так, чтобы игла находилась прямо перед вами (см. рис. 5.20).

5. Расстояние между глазами работающего и движущимися частями машины должно составлять 20—30 см.

6. Перед выполнением работы надо убрать с платформы машины все инструменты и посторонние предметы.

7. Перед началом шитья проверить, чтобы в изделии не было булавки или иглы.

8. Нельзя близко наклоняться к движущимся частям машины, необходимо следить за правильным положением рук во время работы (рис. 5.21).

 

Рис. 5.21. Правильное положение рук при работе на швейной машине

 

Важно правильно подготовить швейную машину к работе.

Намотка нитки на шпульку (рис. 5.22) осуществляется в соответствии с руководством по эксплуатации к используемой модели швейной машины.

 

Рис. 5.22. Намотка нитки на шпульку:
1 — катушечный стержень; 2 — нитенаправитель моталки; 3 — шпулька; 4 — стержень для намотки

 

1. Установите машину на холостой ход, отключив маховое колесо в соответствии с моделью швейной машины.

2. Установите катушку с нитью на катушечный стержень 1. Нить проведите вокруг нитенаправителя моталки 2 и вденьте в отверстие шпульки с внутренней стороны. Сделайте несколько витков нити на шпульке.

3. Установите шпульку 3 на стержень моталки 4. Отодвиньте шпульку вправо. Сделав несколько оборотов, остановите машину, обрежьте нить близко к отверстию. Нажмите на педаль и равномерно намотайте нить.

4. Отведите стержень со шпулькой в крайнее левое положение. Снимите шпульку и обрежьте нить.

Шпульный колпачок.

Шпульный колпачок предназначен для того, чтобы разместить шпульку с ниткой внутри челночного механизма и обеспечить свободный выход из него нижней нитки. Устройство шпульного колпачка показано на рисунке 5.23.

 

Рис. 5.23. Устройство шпульного колпачка:
1 — шпулька; 2 — пластинчатая пружина; 3 — установочный палец; 4 — косая прорезь; 5 — регулировочный винт

 

Перед извлечением и установкой шпульного колпачка необходимо убрать ноги с педали (для машин с ножным приводом) или отключить машину от электросети.

1. Поворотом маховика установите иглу в верхнее положение.

2. Откройте крышку челночного устройства. Потянув за защёлку шпульного колпачка выньте его.

3. При установке шпульный колпачок наденьте на стержень челночного устройства. Установочный палец шпульного колпачка должен войти в прорезь до упора, при этом слышен щелчок.

В некоторых моделях современных швейных машин шпульный колпачок отсутствует. А шпулька сразу устанавливается в челночное устройство. Это упрощает заправку нижней нити.

Заправка шпульного колпачка.

1. Вставьте шпульку с намотанной нитью в шпульный колпачок. Обратите внимание на направление нити, она должна проходить по часовой стрелке (рис. 5.24, а).

2. Протяните нить рабочей рукой через косую прорезь шпульного колпачка (рис. 5.24, б).

3. Протяните нить под прижимную пружину, а затем в прорезь на конце пружины шпульного колпачка (рис. 5.24, в).

 

  
Рис. 5.24. Заправка шпульного колпачка

 

4. Вытащите нить на 10 см. Убедитесь, что она выходит с небольшим усилием, при этом шпулька вращается свободно.

Заправка верхней нити (рис. 5.25).

 

Рис. 5.25. Последовательность заправки верхней нити:
1 — верхний нитенаправитель; 2 — регулятор натяжения верхней нити; 3 — нижний нитенаправитель; 4 — игла; 5 — рычаг нитепритягивателя

 

Верхняя (катушечная) нить — это нить, проходящая от катушки к игольному ушку. При её заправке необходимо убрать ноги с педали (для машин с ножным приводом) или отключить машину от электросети.

1. Поворотом маховика установите иглу в верхнее положение.

2. Поднимите рычаг подъёма лапки.

3. Установите катушку на катушечный стержень.

4. Заправьте нить, для этого проведите её: через верхний нитенаправитель 7, регулятор натяжения верхней нити 2, рычаг нитепритягивателя 5, нижний нитенаправитель 3, иглу 4.

После заправки верхней нити следует вытянуть наверх нижнюю нить из шпульного колпачка. Для этого, придерживая рукой конец нити из ушка иглы, но не натягивая нить, поворачивают на себя маховое колесо, чтобы игла с нитью сначала опустилась в отверстие игольной пластины, захватила там нить, выходящую из шпульного колпачка, а затем опять поднялась в своё верхнее положение. После этого нужно потянуть за конец верхнюю нить и через отверстие в игольной пластине вытянуть нижнюю нить наверх. Концы обеих нитей вытягивают на 10 см и укладывают под прижимную лапку. На этом подготовка машины к шитью заканчивается.

 


Практическая работа № 23

«Подготовка швейной машины к работе. Заправка верхней и нижней нитей»

Цель работы: научиться приёмам заправки швейной машины.

Оборудование и материалы: швейная машина, руководство по эксплуатации швейной машины, нитки катушечные, лоскут хлопчатобумажной ткани 20 × 15 см.

Порядок выполнения работы

1. Повторите правила безопасной работы на швейной машине.

2. Внимательно изучите руководство по эксплуатации швейной машины (заправку нитей в машине).

3. Заправьте верхнюю нить.

4. Заправьте нижнюю нить.

Выведите нижнюю нить наверх. Концы обеих нитей отведите за лапку.

5. Выполните машинную строчку.

1) Сложите ткань вдвое и подложите её под лапку.

2) Опустите лапку.

3) Установите с помощью регулятора длину стежка 2 мм (см. руководство по эксплуатации швейной машины).

4) Выполните пробный образец.

5) Выполните закрепки в начале и в конце машинной строчки на длину 1 см с помощью обратного хода в соответствии с инструкцией.

6) Поднимите иглу и лапку в верхнее положение.

7) Отведите ткань назад левой рукой и обрежьте концы нитей с помощью ножниц или нитеобрезателя.

Закрепить строчку можно и вручную. Концы нитей завяжите два раза узлом как можно ближе к ткани. Оставшиеся концы обрежьте ножницами.

6. Проверьте качество выполненной работы, приклейте образец в рабочую тетрадь.




Практическая работа № 24

«Выполнение машинных строчек»

Цель работы: научиться выполнять машинные строчки.

Оборудование и материалы: швейная машина, руководство по эксплуатации, нитки катушечные, лоскут хлопчатобумажной ткани 20 × 20 см, линейка, карандаш.

Порядок выполнения работы

1. На подготовленный лоскут ткани нанесите рисунок строчек.

2. Заправьте швейную машину.

3. Выполните строчки, делая закрепки в начале и конце строчек.

4. Проверьте качество выполненной работы, приклейте образец в рабочую тетрадь.




Основные понятия и термины:

шпулька, моталка, шпульный колпачок, игла, челночный механизм, заправка швейной машины, рабочее место, рабочая поза.



Вопросы и задания:

 

1. Назовите правильную последовательность выполнения работы на швейной машине: опустите лапку на ткань, заправьте верхнюю нить, установите длину стежка, заправьте нижнюю нить, выполните машинную строчку, оттяните ткань и обрежьте нити, поднимите иглу и лапку в верхнее положение.

2. Перечислите основные механизмы швейной машины.

3. Какие регуляторы имеются в вашей швейной машине?

4. Перечислите правила безопасной работы на швейной машине.

5*. Как нужно организовать рабочее место перед началом работы на швейной машине?