дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

урок 17.11.22

Технологии получения и преобразования текстильных материалов
Текстильные волокна

 

Для удовлетворения различных потребностей человек создаёт свой предметный мир, используя изделия, изготовленные из различных материалов: глины, камня, дерева, металлов, пластмасс, кожи, ткани. Для защиты тела от холода 40—25 тысяч лет назад люди с помощью костяных швейных игл научились изготавливать первобытную одежду, сшивая шкуры и мех животных. Современную одежду шьют из ткани. А как и из чего изготавливают саму ткань? Как осуществляется технологический процесс получения и преобразования текстильных материалов в конкретное изделие, мы с вами узнаем в этой главе.

Ткань вырабатывают из пряжи на ткацких станках, а пряжу — из волокон. Наука, которая изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий, называется материаловедением швейного производства. А группа отраслей лёгкой промышленности, занятых переработкой волокон в пряжу, нити, ткани, называется текстильной промышленностью.

 


В 1 — 4 классах вы уже знакомились с различными тканями. Вспомните, из чего изготавливают ткань, все ли ткани одинаковы.

 

Для изготовления одежды используется большое количество разнообразных тканей, которые отличаются друг от друга свойствами: прочностью, возможностью пропускать воздух, поглощать влагу, сохранять тепло и т. д. Эти свойства зависят от состава и толщины волокон, вида переплетения нитей и особенностей отделки.

Сырьём для производства ткани служат текстильные волокна. По происхождению все волокна делятся (классифицируются) на две группы: натуральные и химические (рис. 5.1).

 

Рис. 5.1. Классификация текстильных волокон

 

В этом учебном году вы познакомитесь с натуральными волокнами и тканями растительного происхождения и научитесь изготавливать из них красивые и нужные изделия.

Растения, из которых получают пригодное для текстильной промышленности волокно, называются прядильными. Прядильных растений в мире много, но первое место среди них принадлежит хлопчатнику.

Хлопчатник — это одно из древнейших растений, в настоящее время является одной из основных технических культур. Наибольшие посевные площади хлопчатника (рис. 5.2) находятся в Индии, США, Китае, Египте. Плод хлопчатника наполнен семенами, которые покрыты волосками (волокнами).

 

Рис. 5.2. Хлопковое поле

 

Эти волокна обычно белые, но существуют сорта хлопчатника с волокнами бежевого, зеленоватого и других цветов. Чем длиннее и тоньше волокно хлопчатника, тем оно ценнее. Из волокон хлопка путём переработки получают различные ткани: байку, фланель, ситец, сатин, батист, бязь, маркизет и др.

Ткани, вырабатываемые из хлопка, мягкие, сохраняют тепло, хорошо впитывают влагу, способны значительное время сохранять прочность и приятный внешний вид после многократных стирок.

Лён известен человеку с давних пор. О прядении и изготовлении льняного полотна упоминается в древнейших славянских летописях. В настоящее время лён возделывается во многих странах мира: в России, Египте, Турции, Индии, США, Аргентине и др.

Для получения из стеблей волокон выращивают специальный вид льна — лён-долгунец. Это однолетнее травянистое растение с одиночным прямым неветвящимся стеблем высотой до 150 см и диаметром 1—2 мм (рис. 5.3).

 

Рис. 5.3. Лён-долгунец

 

Цвет льняных волокон — от светло-серого до тёмно-серого. Лён обладает характерным блеском, так как его волокна имеют гладкую поверхность, жёсткие на ощупь. Особенностью льна является его способность проводить тепло, поэтому волокна льна на ощупь всегда кажутся прохладными. Такие гигиенические свойства льна, как способность быстро впитывать влагу и быстро её испарять, высокая теплопроводность, делают лён незаменимым для летней одежды.

Волокно льна используют для производства тканей, из которых изготавливают бельё и постельные принадлежности, а также полотенца, салфетки, скатерти, ткани костюмно-платьевого ассортимента, декоративные (мебельные, портьерные) и большое количество тканей специального технического назначения (чехлы, холсты для живописи, парусину, мешочные и паковочные).

Ткани, вырабатываемые изо льна, очень прочные и служат дольше, чем хлопчатобумажные. Недостаток этих тканей — большая сминаемость. Льняные ткани лучше разутюживаются во влажном состоянии, следовательно, лучше их чуть-чуть недосушивать.

Высокие температуры лён переносит лучше, чем хлопок, поэтому льняные ткани утюжат сильно нагретым утюгом (t = 300°). Волокна хлопка и льна горят жёлтым пламенем и сгорают полностью, образуя серый пепел. При сжигании волокон ощущается запах жжёной бумаги.

В странах Юго-Восточной Азии, в Индии, Японии, Китае культивируется ещё одно прядильное субтропическое растение — рами («китайская крапива»). Волокно, получаемое из стебля, обладает значительной прочностью и почти не подвержено гниению. Из него изготавливают канаты и парусные ткани.

Среди технических волокон первое место в мире занимает джут. Эта однолетняя тропическая трава растёт в Азии, Африке, Америке, Австралии. Наибольшее количество джута производится в Индии и Бангладеш. Ткани из этого волокна не пропускают воду и используются для упаковки сахара, соли, кофе, чая, цемента и других товаров. Из джутового волокна изготавливают также ковры и мебельные ткани.

Существуют признаки (табл. 5.1), позволяющие легко различить хлопчатобумажные и льняные ткани.

Таблица 5.1

Признаки определения хлопчатобумажных и льняных тканей

 

Признаки определения тканей Ткань
хлопчатобумажная льняная
Блеск Матовая Блестящая
Гладкость поверхности Шероховатая Гладкая
Мягкость Мягкая Жёсткая
Растяжимость:
по основе
по утку

Небольшая
Большая

Небольшая
Небольшая
Гладкость нитей Пушистые Гладкие
Вид обрыва нитей В виде ватки В виде кисточки
Толщина нитей Тонкие Толстые

 


Основные понятия и термины:

текстильная промышленность, текстильное волокно (натуральное и химическое), хлопчатник, хлопок, лён, рами, джут.



Вопросы и задания:

 

1. Назовите растения из предложенного списка (хлопок, лён, джут, кенаф, конопля, рами, сизаль), которые являются сырьём для производства бельевых тканей.

2. По каким признакам можно отличить волокна хлопка от волокон льна?

3. Какими свойствами обладают ткани из растительных волокон?

 

Задание 1

 

Узнайте в магазине «Ткани» названия хлопчатобумажных тканей и запишите их в рабочую тетрадь. Определите их сходство и различия по внешнему виду.

 

Задание 2

 

Подготовьте сообщение об экохлопке. Свой рассказ сопроводите мультимедийной презентацией.