дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

Урок 09.02.23


                                                                                                                                                                           09.02.23

                     Классная  работа

  Тема – Международная политика в 20-е гг.

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме

  1. внешняя политика: от курса на мировую революцию к концепции «построения социализма в одной стране».
  2. Деятельность Коминтерна как инструмента мировой революции.
  3. Проблема «царских долгов».
  4. Первые договоры Советской Республики.
  5. Договор в Рапалло. Выход СССР из международной изоляции.

Тезаурус:

Полоса признания - хронологический порядок установления дипломатических отношений РСФСР и СССР с другими странами в 1924-1925 гг.

«Ультиматум Керзона» - нота правительства Великобритании, составленная министром иностранных дел лордом Джорджом Натаниэлом Керзоном и врученная Советскому правительству 8 мая 1923 года главой английского торгового представительства в Москве Ходжсоном.

Изоляциони́зм - направление во внешней политике, в основе которого лежит идея невовлечения в дела иных государств, наций, народов, этносов.

Коминтерн - международная организация, объединявшая коммунистические партии различных стран в 19191943 годах. По Ленину - "союз рабочих всего мира, стремящихся к установлению советской власти во всех странах".

Рапалльский договор - договор между РСФСР и Веймарской республикой о восстановлении между ними дипломатических отношений и урегулировании всех спорных вопросов, заключённый 16 апреля1922 года во время Генуэзской конференции в городе Рапалло (Италия).

Основная и дополнительная литература

1.Горинов М. М., Данилов А.А., и др., под редакцией Торкунова А.Д.,10 класс. Издательство «Просвещение» - С.70 -76

2. «Как закалялась сталь» Н.А.Островский – М. Том 2, Глава 4.

3. «Два капитана» В.Каверин, С.37.

Раздел. Советский Союз в 20-30 гг.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

К началу 20-х годов Советская Россия находилась в международной изоляции. Для молодого государства, оказавшегося после Гражданской войны в тяжелейших условиях экономической и политической блокады, внешняя политика была весьма важна.

В 1920 году РСФСР были подписаны договоры с Латвией, Эстонией, Финляндией и Литвой. Возобновлению международных связей Советской России во многом способствовал переход к нэпу. Экономические интересы европейских держав оказались выше идеологических разногласий. В марте 1921 года торговое соглашение заключили РСФСР и Великобритания. В мае того же года подписано советско-германское соглашение. Всего, к лету 1921 года, с ведущими странами Европы было заключено 11 торговых договоров.

Первая международная конференция, в которой приняла участие Россия, была созвана в апреле-мае 1922 года в Генуе. Советское правительство решило использовать конференцию для формирования положительного образа пролетарского государства-борца за мир и всеобщее разоружение. Именно этим проблемам был посвящён доклад наркома иностранных дел Георгия Васильевича Чичерина.

Основным условием дипломатического признания СССР страны Антанты выдвинули выплату Россией «царских долгов» в размере 18,5 млрд золотых рублей. В свою очередь, Россия выдвинула встречные претензии: возместить 39 млрд золотых рублей как потери от экономической блокады и интервенции. Не сумев договориться, 16 апреля 1922 года, советская делегация заключила в Рапалло договор с Германией. Рапалльский договор с Германией нанёс сокрушительный удар по политике изоляции Советского государства. 1924-1925 годы стали периодом признания СССР ведущими капиталистическими державами. Начинается так называемая «полоса признания» Советского государства.

Первым государством, установившим в феврале 1924 года дипломатические отношения с СССР, стала Великобритания. В том же году СССР признали Норвегия, Греция, Италия, Австрия, Франция, Швеция. Летом 1924 года были установлены советско-мексиканские дипломатические отношения. Завершилась «полоса признания» подписанием в январе 1925 года японо-советской конвенции, на основании которой были эвакуированы японские войска с северного Сахалина.

После восстановления экономических отношений, СССР умело использовал конкуренцию между иностранными фирмами. Например, американскому предпринимателю Арманду Хаммеру покровительствовал сам В.И.Ленин. Хаммер развернул в стране производство карандашей, получил в концессию Алапаевские асбестовые рудники, скупал в СССР произведения искусства. Его примеру последовали автомобильный магнат Генри Форд и нефтяной магнат Джон Рокфеллер.

Непросто складывались отношения Советской России и стран Востока, где к власти пришли национальные правительства. В 1921 году были подписаны договоры РСФСР с Афганистаном, Персией (Ираном), Монголией и Турцией. По договору с Персией Россия аннулировала все персидские долги, возвратила концессии, приобретённые там Россией. По договору с Афганистаном стороны признавали независимость друг друга. По договору с Турцией РСФСР отказалась от всех привилегий, которые имела там царская Россия. В мае 1924 года были установлены дипломатические отношения с Китаем.

Одним из важнейших направлений советской внешней политики был контроль за мировым революционным движением. C этой целью был создан Коммунистический интернационал (Коминтерн). В марте 1919 года в Москве состоялся I конгресс Коминтерна, на котором был принят манифест, призывавший рабочих объединиться в борьбе за свержение буржуазии и установление диктатуры пролетариата. Руководящим органом Коминтерна стал Исполнительный комитет (ИККИ) во главе с Г.Е.Зиновьевым. II конгресс Коминтерна, работавший в Петрограде, а затем в Москве летом 1920 г., заявил о возможности объединения Советской России и советской Германии как первого шага на пути создания «федерации советских республик всего мира».

Когда в 1923 г. ситуация в Германии вновь обострилась, Коминтерн решил «подтолкнуть» мировую революцию. Однако революционная волна в Германии быстро пошла на убыль. Попытки представителей Коминтерна активизировать восстание в Саксонии, Руре, Гамбурге потерпели провал. Неудачно закончились и попытки поддержать восстание в Болгарии в сентябре 1923 года.

Однако полностью от идеи мировой революции Коминтерн отказался лишь в конце 1926 года, когда И. В. Сталин выдвинул концепцию о построении социализма в одной отдельно взятой стране. Этой страной должен был стать СССР.

Смена курса и обострение борьбы за власть в ВКП(б) привели к отставке Г.Е.Зиновьева, место которого занял Н.И.Бухарин. Отныне Коминтерн стремился не к разжиганию революций, а к формированию положительного образа СССР в общественном мнении других стран. Деятельность Коминтерна и активная внешняя политика СССР на Востоке обострили отношения с Западом.

В 1923 году Министр иностранных дел Великобритании лорд Джордж Керзон обвинил СССР в антибританской политике на Востоке. Конфликт усугубился после убийства в Лозанне советского дипломата В.В.Воровского. «Ультиматум Керзона» был расценён как грубое вмешательство во внутренние дела СССР, по всей стране прошли массовые демонстрации и митинги. Особенно напряжённым стал 1927 год, когда очередной конфликт между СССР и Великобританией привёл к разрыву торговых и дипломатических отношений двух стран.

В том же году Франция потребовала отзыва советского полномочного представителя Х.Г.Раковского. В Варшаве был убит советский полномочный представитель П.Л.Войков. Все эти события советское руководство расценило как заговор «империалистических держав» против СССР, целью которого является подготовка к войне.

Разбор типового тренировочного задания

6. Подстановка элементов в пропуски в тексте

Вставьте пропущенные слова в предложения:

«Основным условием дипломатического признания СССР страны Антанты выдвинули выплату Россией ____________ в размере 18,5 млрд золотых рублей».

«Первая международная конференция, в которой приняла участие Россия, была созвана в апреле-мае 1922 года в _________».

«Смена курса и обострение борьбы за власть в ВКП(б) привели к отставке Г.Е. Зиновьева, место которого занял _________».

Варианты ответов:

Контрибуция, «царские долги», репарации.

Генуя, Рапалло, Москва.

Г.Е. Зиновьев, Н.И. Бухарин, В.И. Ленин.

Правильные варианты:

«Царские долги»

Генуя

Н.И. Бухарин.

2. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго.

Варианты ответа:

Событие

дата

II конгресс Коминтерна в Петрограде

1919 год

I конгресс Коминтерна в Москве

1923 год

«Ультиматум Керзона» советскому правительству

1920 год

Правильный вариант

Алгоритм изучения.

Прочитать §12.

Составить 3 задания по примеру в уроке.