дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

Урок 23.03.23

   23 03.23

           Классная работа

 Тема – Политическое развитие России в 20-е гг.

Перечень вопросов, рассматриваемых на урок:

  1. Ликвидация небольшевистских партий и установление в СССР однопартийной политической системы.
  2. Смерть В.И.Ленина и борьба за власть.
  3. В.И.Ленин в оценках современников и историков.
  4. Ситуация в партии и возрастание роли партийного аппарата.
  5. Роль И.В.Сталина в создании номенклатуры.
  6. Ликвидация оппозиции внутри ВКП(б) к концу 1920-х гг."Правый уклон". Власть и интеллигенция. Смерть В.И. Ленина.Политическое развитие в 1920-е гг.

Тезаурус:

Левизна - труд В.Ленина, содержащий резкую критику противников большевизма из революционно-социалистического лагеря.

Ленинский призыв - массовый приём в РКП(б) передовых рабочих в 1924 году, происходивший в связи с кончиной В.И.Ленина.

Письмо к съезду - (известно также как «Завещание Ленина») — письмо В.Ленина, написанное в конце 1922 годаи содержащее оценку его ближайших соратников.

Правый уклон - оппозиционное к экономической политике И.В.Сталина направление в ВКП(б), проводившееся Н.И.Бухариным, А.И.Рыковым, М.П.Томским и их сторонниками в 1928–1929 годах.

Троцкизм - теория, представляющая собой развитие марксизма на основе взглядов, изложенных Львом Троцким и другими лидерами Левой оппозиции в 1920—1930-е годы.

Центризм - идеологическая позиция политического движения или группы, промежуточная между правыми и левыми движениями или группами, неприятие левого и правого радикализма.

Партноменклатура - высокопоставленные партийные работники, обличённые большими полномочиями и имеющие большие привилегии.

Основная и дополнительная литература

1. Горинов М.М., Данилов А.А., и др., под редакцией Торкунова А.Д.,10 класс. Издательство «Просвещение» - С.70 -76

2. Фельштинский Ю.Г. «Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР (1923-1927 гг)». Том 1, С.53-56.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Вопреки ожиданиям, вместо всеобщего равенства социализма, новая экономическая политика привела к возвращению имущественного неравенства. Это стало причиной распространения антинэповских настроений в партийном и государственном аппарате. Высшие руководители понимали, что без использования рыночных отношений экономика потерпит крах, но при этом боялись расширения свобод, которое могло привести к утрате власти. Вторая половина 1920-х годов стала периодом постоянных колебаний между демократизацией и усилением репрессий.

В начале 1920-х годов было создано Государственное политическое управление (ГПУ), а затем Объединенное государственное управление (ОГПУ). Были приняты основные кодексы законодательные акты - гражданский, уголовный, законов о труде и т.д. Вместе с тем жестоким репрессиям подвергались политические противники большевиков. Последние небольшевистские партии ликвидировались, укреплялась однопартийная диктатура. Все больше расширялись права органов ОГПУ. После 1925 года, острая политическая борьба внутри большевистской партии привела к ужесточению общего политического курса государства.

После победы точки зренияЛенина на Х съезде РКП(б), была принята резолюция «О единстве партии», запрещавшая создание каких-либо политических фракций. Фактически власть сосредоточилась в руках Политбюро, которое избиралось на пленумах (собрания) ЦК РКП(б). В начале 1922 года генеральным секретарём ЦКРКП(б) был избран И.В.Сталин. После того как весной 1922 года, из-за прогрессирующей болезни, В.И.Ленин вынужден был отойти от политической деятельности, в высшем партийном руководстве началась активная борьба за власть между его соратниками:Л.Д.Троцким, Г.Е.Зиновьевым, М.И.Калининым, Л.Б.Каменевым, А.И.Рыковым, И.В.Сталиным и Н.И.Бухариным.

Пытаясь предотвратить раскол в руководстве партии, в конце 1922 года Ленин написал знаменитое «Письмо к съезду», которое называют его «Завещанием». В нём Ленин давал оценку самым близким своим соратникам, предупреждал об угрозе раскола партии, рекомендовал сместить с поста генерального секретаря ЦК Сталина.

"Сталин слишком груб‚ и этот недостаток... становится нетерпимым в должности генсека". (Письмо к съезду, В.И.Ленин).

Очередной приступ болезни в марте 1923 года, стал причиной окончательного завершения активной деятельности Ленина. После его смерти 21 января 1924 года, соперничество в партии ещё больше усилилось, что привело к обострению борьбы за власть между сторонниками Сталина и Троцкого. В итоге, в январе 1925 года Троцкий был смещён со всех занимаемых должностей, в Политбюро образовалась «новая оппозиция» во главе с

Каменевым и Зиновьевым. На ХIV съезде партии в декабре того же года (на

нём партия была переименована во Всесоюзную коммунистическую партию - ВКП(б), оппозиция потерпела поражение, место Зиновьева занял Сергей Миронович Киров.

Весной 1926 года Троцкий, Зиновьев и Каменев образовали «объединённую оппозицию» и обвинили Политбюро в бюрократизме и узурпации власти. Однако и на этот раз оппозиция была подавлена, Троцкий, Зиновьев и Каменев исключены из Политбюро.

Последней попыткой оппозиции повлиять на власть, стала организация альтернативной демонстрации в ноябре 1927 года в честь 10-летия Великого Октября. Демонстрацию разогнали, более 2 тысяч участников оппозиции были исключены из партии, многие отправлены в ссылку. Троцкий, как самый непримиримый оппозиционер, в начале 1928 года был выслан в Казахстан, затем выдворен из СССР.

В результате внутрипартийной борьбы партия понесла значительные кадровые потери. Ленина уже не было, но оставалась "партийная гвардия"‚ члены партии с дореволюционных времён, которые занимали ключевые посты в государстве. Чтобы пробиться к власти‚ следовало их потеснить‚ и после смерти вождя Сталин объявил о «ленинском призыве» в партию "рабочих от станка". Принимали поодиночке и коллективно, участками и целыми цехами. За несколько месяцев в партию вступили около четверти миллиона человек. Партийный билет стал пропуском в привилегированные слои общества, поэтому многие стремились получить его, чтобы проложить дорогу в жизни.

Именно партийцы «ленинских призывов» и составили ту бюрократию, которая поддерживала Сталина. Была подорвана система внутрипартийной демократии, для подавления оппозиции использовались органы государственной безопасности, что создавало предпосылки для утверждения единовластия.

В конце 1920-х годов происходит обострение международной обстановки. В мае 1927 года были разорваны дипломатические отношения СССР и Великобритании. В июне того же года в Польше убит советский посол П.Л.Войков. В июле 1927 года гоминдановское правительство выслало из Китая советских советников. В СССР сложилась ситуация, названная «военной тревогой». Началась подготовка к войне: проводились учебные мобилизации в армию, усилились репрессии. Ужесточение политического кризиса обострило в конце 1927 года кризис экономический, что окончательно разрушило систему новой экономической политики.


Повторить  §12