дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

Урок 19.12.22


   

                                                                                                                                                                                          19.12.22

                                 Классная работа

Тема   Конституция Донецкой Народной Республики.

 

1. Конституция – основной Закон государства

Слово «конституция» в современный язык пришло из латыни. (от лат. constitution установление, устройство.) Оно переводится как  «утверждение». В Древнем Риме конституциями называли отдельные документы, которые издавали императоры. На современном этапе понятие Конституция имеет несколько другой смысл.

 

Конституция ДНР –  это основной Закон государства, определяющий основы государственного строя, структуру власти (в системе разделения власти), систему государственных органов, порядок их формирования, функции, компетенцию, правовое положение личности ( записать дефиницию в опорный конспект)        Конституция занимает особое место среди всех законов государства. Этот документ закрепляет основные права, свободы и обязанности граждан, основы государственного устройства, определяет, как создаются и действуют органы власти. Конституция — это фундамент для всех законов в государстве, важнейший нормативно-правовой акт, имеющий особые свойства: Конституция определяет права и обязанности субъектов права, перспективу государственного и общественного развития; обращается к общепринятым человеческим ценностям и воспитывает человека в духе их уважения.  Конституция имеет высокую степень стабильности, вносить в нее изменения можно только при соблюдении определенной процедуры. Конституция — юридическая база для законодательства ДНР. Законы не должны противоречить Конституции. Конституция имеет специфический предмет правового регулирования — важнейшие общественные отношения в государстве.
       Конституция разрабатывается и принимается в особом порядке.
Вывод. Конституция ДНР имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории ДНР. Законы и иные правовые акты не должны противоречить Конституции ДНР..

 Записать конспект в тетради.