дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

Урок 23.01.2023

                                           Двадцать третье января

                                               Классная работа

                                        Правила сетевого этикета

1.     Посмотрите видеоматериал https://youtube.com/watch?v=Y8pZIm-3nmc&feature=share.

2.  Выполните устно упр. 133. Проанализируйте примеры общения в чате. Определите, кто из участников общения нарушает правила сетевого этикета. Аргументируйте ответ.

3.     Словарная работа (записать  в тетрадь)

Рунет (русскоязычный Интернет, русский Интернет) - сегмент Интернета с основным контентом (содержанием) на русском языке. 7 апреля 1994 года в базу данных международного уровня была внесена запись, согласно которой за Россией официально признавался специальный домен «RU». Эта дата считается днём рождения Рунета.

     На 10-летие регистрации домена .ru, в 2004 году, была учреждена ежегодная награда за весомый вклад в развитие российской части Сети — Премия Рунета. А в 2009 году появился первый домен на кириллице .рф.

4.     Прочитайте текст из упр. 135. Дайте письменно определение понятия «нетикет». Расскажите о том, как вы понимаете каждое из приведённых правил общения в Интернете.

Сетевой этикет (нетикет, сетикет)  — это свод правил для общения в Сети, ведения электронной переписки, рассылок и т. д.

    Правила сетевого этикета не являются всеобщими и жёстко установленными, могут значительно различаться в разных сетевых сообществах.

   Грубыми нарушениями этикета являются оскорбление, клевета, дезинформация, злонамеренный отход от темы (офтопик), реклама и самореклама в не предназначенных для этого местах.

5.     Прочитайте текст из упр. 136. Как вы понимаете значение слов тролль и троллинг?  Как правильно вести себя, если вы столкнулись с троллингом в социальной сети? Дайте письменный ответ на вопросы.

6.     Дополнительную информацию о культуре русской речи вы можете найти в этих книгах, авторы которых доходчиво и интересно пишут о русском языке.

• Вартаньян Э. А. Путешествие в слово.

• Королёва М. А. Говорим по-русски с Мариной Королёвой.

• Королёва М. А. Чисто по-русски.

• Кронгауз М. А. Русский язык на грани нервного срыва.

• Кронгауз М. А. Русский язык на грани нервного срыва. 3D.

 • Милославский И. Г. Говорим правильно: по смыслу или по форме?

• Северская О. И. По-русски, правильно.

• Чуковский К. И. Живой как жизнь: О русском языке.