дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

Урок 08.09.2022

                                                                 Восьмое сентября

                                                                  Классная работа

                                    Сюжет и специфика образов "Слова о полку Игореве"

I.            Работа по теме урока.

   1.     ПЕРСОНАЖИ "СЛОВА":

- Герои поэмы живут и действуют в один из переломных моментов в истории своей родины. В Киеве в это время княжит двоюродный брат новгород-северского князя Святослав Всеволодович. За три года до похода Игоря, в 1182 году, ему приходится пойти на компромисс Рюриком Ростиславичем, правнуком Ярослава Мудрого. Этот энергичный князь требовал власти над городами Киевской Руси. 12 лет сохранялось двойственное положение: Киев и формальное старшинство принадлежали Святославу Всеволодовичу, а все остальные города Киевской земли принадлежали Рюрику Ростиславичу. Это двоевластие прекратилось только после смерти Святослава в 1194 году. мы видим, что каждый князь стремился действовать независимо от других.

Русские земли объединяла православная вера, общая письменность и язык, но в разных княжествах возникали уже свои особенности, князья ставили себе разные цели. Народ еще помнил о былом величии Руси, и трагическая раздробленность болью отозвалась в душе автора "Слова:". Автор раскрывает характер героев через их отношение к насущным интересам отечества.

2. Рассказ учащихся о героях и запись в тетради.

·        Кн. Игорь

 (Исследователь древнерусской литературы Д.С.Лихачев так охарактеризовал князя Игоря (запись в тетради): "Игорь Святославович - сын своей эпохи. Это " средний" князь своего времени: храбрый, мужественный, в известной мере любящий родину, но безрассудный и недальновидный, заботящийся о своей чести больше, чем о чести родины").

·        Кн. Всеволод

(Автор любуется, как самоотверженно, забывая обо всем- о ранах, об отчем золотом столе, о прекрасной жене, бьется Всеволод. Сила его гиперболизирована, он похож на богатыря из русской былины: куда поскачет Всеволод, "своим золотым шлемом посвечивая, - там лежа поганые головы половецкие". Но вот дрогнули ряды русских воинов, и Игорь бросается наперерез отступающим -" Игорь полки заворачивает, ибо жаль ему милого брата Всеволода").

·        Кн. Святослав

- В чем упрекает Святослав Игоря и Всеволода? ("На врага не вовремя напали", "ваше сердце: закалилось в буйстве самочинном".)

- С какой целью призывает Святослав русских князей к объединению? (Постоять " за Русскую землю, за Игоревы раны". Себя он сравнивает со старым соколом, который " никому не даст гнезда в обиду".)

Святослав - государственный деятель, пытающийся объединить военные силы, сохранить и умножить мощь русского государства.

·        Кн. Ярославна

Ярославна - женщина, жена воина, ушедшего в поход и не подающего о себе вестей. Ее страдания, ее тоска понятны людям любой эпохи.

- К каким силам природы обращается Ярославна?

- В чем и почему она упрекает Ветер?

(В том, что он метал вражьи стрелы на полки Игоря, ведь в дни битвы несся ураган с моря, т.е. с половецкой стороны.)

- Почему героиня обращается к Днепру?

(Он силен и могуч, был верным союзником Святослава в его походе против половцев, и Ярославна хочет верить, что великая река поделится силой с попавшим в беду Игорем.)

- Почему к великому и грозному Солнцу обращается со словами упрека?

(Его горячие лучи оказались губительными для Игорева войска.)

·        Русская дружина

(Храбрая дружина сражается с половцами до последнего человека. Лишь тогда прекратился бой, когда "кровавого вина не доста". Автор укоряет Игоря за то, что он "погубил богатство" и оставил "русское золото" (то есть дружину) на дне Каялы, реки половецкой.)

·        Образ природы

(В развитии событий поэмы деятельную роль играет природа. Автор превращает ее в живое, мыслящее существо, которое страдает или радуется вместе с героями, осуждает или одобряет их поступки. Картины природы проникнуты любовью автора к родине.)

II.            Подведение итогов.

Главная идея "СЛОВА":

Идея необходимости объединения удельных княжеств вокруг Киева перед угрозой нашествия степняков на "землю Русскую". Этой идее подчинено не только "Золотое слово" Святослава, но и исторические отступления автора, из которых ясно видно: были едины - одерживали победы; вступили в распри - принесли лишь горе и страдание Русской земле. Даже тема дружбы братьев - Игоря и Всеволода - подчинена этой идее. именно братской дружбы не хватало тогдашней Руси, страдавшей от распрей, когда отец шел на сына и брат на брата. Если бы все князья любили друг друга, как Игорь и Всеволод, не пришлось бы бояться набегов кочевников, не стонал бы "Киев от горя, а Чернигов от напастей".

III.            Домашнее задание:

1) определить жанры трех основных частей;

2) выписать рефрены в порядке их следования;

3) выписать эпитеты, метафоры, сравнения;

4) выучить отрывок на с.30 (Часть 3, гл.1): «На заре в Путивле причитая…» и до конца главы.