дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

Разговоры важном 30.01.2023

Здравствуйте ребята!

Быть первым – нелегкий труд. Мы можем вспомнить имена Дмитрия Ивановича Менделеева, Михаила Петровича Лазарева, Юрия Алексеевича Гагарина и многих других первооткрывателей. Да, нам известны эти имена, но чтобы мир узнал и запомнил их – с каждым из них работала большая команда единомышленников и профессионалов. Посмотрите презентацию                                                    

На экране вы видите фотографии людей, как думаете, чем они занимаются и чьей командой могли бы быть?.

Слайд 4

Михаил Ильич Максимов – инструктор, занимался наземной подготовкой будущего первого в мире космонавта.

Евгений Анатольевич Карпов – советский генерал-майор медицинской службы, кандидат медицинских наук, специалист в области авиационной и космической медицины. Был членом Комиссии по отбору первых советских космонавтов в отряд и одним из тех, кто выбрал Юрия Алексеевича Гагарина.

И, конечно же, Сергей Павлович Королев, под руководством которого была разработана трехступенчатая ракета «Восток» и многие- многие другие.

Слайд 5

 Здорово, когда в своей деятельности вы не одни. Сегодня для того чтобы делать что-то вместе с командой, есть много возможностей: можно создать волонтерский отряд и помогать тем, кто в этом нуждается; можно придумать стартап и начать свое дело, можно собраться по интересам и готовиться весте к экзаменам, помогая друг другу освоить ту или иную тему. По всей стране ребята собираются в разные команды, которые потом могут объединяться в целые организации. В прошлом году разные детские и молодежные организации собрались в единое Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Узнаем о нем подробнее в видеоролике 

Слайд 6

 В ролике мы увидели, что на съезде ребята договорились о миссии и ценностях «Движения первых». А что такое миссия? 

Слайд 7

На экране вы видите миссию Российского движения детей и молодежи «Движение первых» –«Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми». Как вы понимаете, что значит каждая часть этого предложения? Что вам ближе из перечисленного? 

Чтобы лучше познакомиться с ценностями «Движения первых», давайте посмотрим ролик 

Слайд 8

Интерактивное задание №1 «Ценности движения»

 В видео мы увидели разных людей, большинство которых вам знакомы. Они рассказали вам о том важном, что есть в «Движении первых». 

Слайд 9

Напомню: все ценности, которые были озвучены – на экране. Предлагаю сгруппировать ценности по трем направлениям: что важно для каждого из вас, что важно для командной работы и эффективного общения, и что важно для страны, для нашей Родины.

 

Жизнь и достоинство

Дружба

Патриотизм

Мечта

Взаимопомощь и взаимоуважение

Историческая память

Созидательный труд

Крепкая семья

Единство народов России

Добро и справедливость

 

Служение Отечеству

  Какую ценность или ценности вы для себя можете выделить как наиболее приоритетные? 

 А если говорить о будущем – с какой ценностью будет связана профессия, которую вы сейчас получаете? 

Слайд 10

 В состав «Движения первых» входит множество общественных объединений, которые, кстати, включают в себя организации, связанные с развитием навыков для разнообразных профессий. О каких общественных объединениях для детей и молодежи вы знаете?

Слайды 11, 12 представляют список таких объединений

Слайд 13

 А есть ли организации, членами которых вы являетесь? В каких проектах этих организаций вы принимаете участие? Может быть, хотели бы присоединиться в этом году?

Слайд 14

Интерактивное задание № 2. «Карта движения» У каждого из нас есть цели, стремления, идеи. Заполните на этой карточке, какие направления могут вам помочь достичь своих целей в ближайшие несколько лет. Почему вы выберете эти направления?                                              Слайд 15

На экране  информация о направлениях «Движения первых».

 

Слайд 16

Карта Движения______________________________(ФИО)

Цель

Направление

Почему пал выбор на это направление?

Срок выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд 17

Как достигать целей вместе с командой РДДМ и что ждет организацию в новом году – об этом нам расскажет председатель правления «Движения первых» – Григорий Александрович Гуров. ( ссылка) 

«Если вы есть – будьте первыми, первым труднее и легче!». Уже сегодня вы сможете стать участниками РДДМ и предложить свои идеи «Движению первых».

Слайд 18

А для того чтобы стать частью команды – нужно всего лишь перейти по ссылке: https://будьвдвижении.рф и заполнить анкету.

Слайд 19

Также у «Движения первых» есть своя страница ВК – https://vk.com/rddm_official, которая поможет вам быть всегда в курсе новостей.

Слайд 20Уже сегодня можно сделать первый шаг навстречу к возможностям самореализации, новых знакомств и интересных проектов – принять участие в марафоне, который поможет вам ближе познакомиться с направлениями и проектами движения и выбрать себе то направление, в котором вы хотите развиваться вместе с «Движением первых "