дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

Разговоры о важном 26.12.2022

Здравствуйте, ребята!

Тема сегодняшнего разговора 

   «Новый год. Мечты»

Друзья, сегодня у нас завершающий в 2022 году разговор о важном. И он посвящён самому семейному и волшебному празднику – Новому году! С наступающим Новым годом нас сегодня поздравляет человек, ежедневная работа которого связана с личной ответственностью за каждого школьника страны, за каждого из нас с вами, за наше образование, за наше будущее – Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.

                          Разговоры о важном - Новый год. Семейные праздники и мечты (edsoo.ru)

     Да, Новый год действительно волшебный праздник, это время, когда мы мечтаем и верим в лучшее. А как вы думаете, зачем человеку мечты? Полезно ли мечтать? Почему? Зависит ли способность мечтать от возраста?

    Друзья, 17 декабря состоялся первый Съезд Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Один из тезисов принятой на съезде декларации звучит:

    МЕЧТА. Участники Движения умеют мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. Смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству – неизведанные горизонты.

    Давайте посмотрим небольшой видеофрагмент и подумаем над смыслом фразы «смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству – неизведанные горизонты»

                            Разговоры о важном - Новый год. Семейные праздники и мечты (edsoo.ru)

    Говорят, что привычка мечтать, или как еще говорят – «витать в облаках» – может стать тем самым первым шагом, с которого начинается тернистый путь к призванию.

     Куда ведут нас наши мечты? О чём мы мечтаем? О мороженом или о новой игрушке, о друге на всю жизнь или о новом научном открытии, о поступлении в университет или о собственной семье, о счастье?  

    Великий ученый Ломоносов с раннего детства мечтал учиться, пешком одолел путь из родной деревни до Москвы, поступил в Академию, изучил много наук. Его именем назван главный университет страны.

    У деревенского мальчика Миши Водопьянова было огромное желание летать, как птица. Он всю жизнь шел к своей мечте и стал замечательным летчиком. А мечта Юрия Гагарина была стать военным летчиком. И он от нее тоже не отступил. В его любимом детском стихотворении были такие строчки: «Я хочу, как Водопьянов, быть своей страны пилотом! Чтоб летать среди туманов, управляя самолетом». И вот спустя несколько лет его мечта о небе открыла ему путь к звездам.

    Другой известный Юрий – знаменитый директор цирка на Цветном бульваре, известный на всю страну клоун и актер Юрий Никулин как-то сказал: «У меня своя собственная концепция счастья. Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека, хотя бы одного, — на земле все будут счастливы». Никулин в юности мечтал стать актером. Но все было против него. После войны он безуспешно поступал во Всесоюзный государственный институт кинематографии, но приемная комиссия не увидела в нем актера, и он не поступил. Затем он пытался поступить в Государственный институт театрального искусства – и опять провал. В конце концов, он поступил в студию клоунады при Московском государственном цирке на Цветном бульваре. И это дало ему возможность реализовать свою мечту –приносить счастье и радость людям.

    Теперь около этого цирка стоит известный на всю страну памятник Юрию Никулину. Памятник человеку, сыгравшему более 30-и ролей в лучших советских фильмах, человеку, более 50-и лет проработавшему в цирке клоуном, а потом – его директором.

   У народной артистки Российской Федерации, лауреата Государственной премии России, примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой в 10 лет уже имелась цель — поступить в Академию Русского балета имени А. Я. Вагановой. А какая была мечта? Или даже не мечта, а желание, которое до сих пор с балериной: ей хочется встречаться и работать с талантливыми людьми. Она все время ищет интересных хореографов, создает новые сольные проекты.

    Шестой Фестиваль детского танца «Светлана» в 2020 году был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Более 20 танцевальных детских коллективов со всех регионов России приняли участие в гала-концерте в Москве. Автор идеи, организатор и художественный руководитель проекта Светлана Захарова.

    Путь от мечты до её воплощения может быть очень длинным. Но иногда можно помочь его сократить. В 2018 году в России начался благотворительный проект «Мечтай со мной». Благотворительная акция этого проекта «Ёлка желаний» позволила осуществить мечты уже более шестидесяти тысяч детей и пожилых людей.

    Только ли в Новый год можно мечтать? Конечно, нет! Но как понять, какая мечта настоящая? Если от её исполнения станет лучше не только одному тебе, но и тем, кто тебя окружает – твоим друзьям, твоей семье, а может быть, и еще большему количеству людей, то твоя мечта стóит того, чтобы она сбылась. Только без твоего участия это никак не случится.

    Говорят, любой человек мечтает каждый день – от нескольких минут до нескольких часов. Мечты – наша дорога в будущее, они его и определяют. Ребята, проиллюстрируйте, пожалуйста, свое понимание фразы «смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству – неизведанные горизонты» фактами из биографии людей, о которых шла речь в ролике.

    Как вы думаете, почему у кого-то мечты сбываются, а у кого-то нет? От чего это зависит? Чем мечта отличается от цели? Почему люди перестают мечтать? Почему некоторые люди считают, что мечтать вредно?

    Мечты сбываются у тех, кто искренне верит в их исполнение и предпринимает действия для их осуществления. Есть такое народное выражение «если сильно захотеть, можно в космос полететь». Суть его в том, что всё достижимо. Мечты становятся реальностью, когда ты постоянно работаешь над их осуществлением. И это работа заключается, в первую очередь, в постоянном саморазвитии и в упорстве.

   В видеоролике упоминалось о всероссийском проекте «Мечтай со мной», в рамках которого ежегодно проходит замечательная акция «Ёлка желаний». На этой Елке висят шары, внутри которых мечты ребят, попавших в сложные жизненные ситуации. И любой взрослый может подойти к елке желаний, снять елочный шарик и исполнить мечту ребенка.

     Как вы считаете, когда человек исполняет чью-то мечту, что он чувствует? Какие эмоции испытывает? Может кто-то из вас уже исполнял чью-то мечту, даже совсем маленькую, расскажите, пожалуйста.

   Предлагаю выполнить интерактивное задание «Новогоднее обращение „Мечтай!“».   На экране на фоне курантов появляется набор слов: верить, не останавливаться, единство, Россия, Дед Мороз, семья, труд, экзамены, дружба, путь, будущее, реализация, новый год, мечты, любовь, страна, школа, надежда.

    В течение 2 минут (таймер запускается в правом верхнем углу интерактива) вы можете составить с использованием слов на экране (условие – не менее 7 слов) новогоднее обращение на тему «Мечтайте!» (для первоклассников страны / для выпускников российских школ / для родителей, для учителей...).

     Заключительная часть.

    Дорогие мои, в России принято встречать Новый год с семьей, с близкими и родными людьми. В каждой семье есть свои маленькие традиции, которые повторяются из года в год и тем самым придают этому празднику особую душевность.  А какие новогодние или предновогодние традиции есть в вашей семье?

    А в конце нашего занятия вас ждет новогодний сюрприз, но чтобы он стал нам доступен, нужно выполнить одно новогоднее задание.

       Интерактивное задание «Новогодняя интеллектуальная викторина». Новый год (edsoo.ru)

    И только сегодня, и только для вас поздравление с наступающим Новым годом от главного Деда Мороза страны! Видеопоздравление с Новым годом от главного Дед Мороза страны.

                               Разговоры о важном - Новый год. Семейные праздники и мечты (edsoo.ru)

    Ребята, и я присоединяюсь к поздравлениям Деда Мороза страны и желаю вам счастливого Нового года! Пусть сбудутся все ваши желания, загаданные под бой курантов! Мира здоровья и благополучия вам и вашим родным и близким!

        Следующий раз поговорим о важном уже в новом, 2023 году.

                                                               newyear-89-presentation.pdf (edsoo.ru)