дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

урок 13.10.22, 27.10.22

Снятие мерок для построения чертежа основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом

 


Какие мерки необходимы для построения чертежа плечевого изделия? Назовите основные правила при снятии мерок для построения чертежа плечевого изделия.

 

Вы уже изучили правила измерения фигуры человека, научились шить фартук, юбку, брюки, рассчитывать и строить выкройки для этих швейных изделий; научились выбирать и выполнять соединительные и краевые швы, обрабатывать отдельные узлы, такие как верхний срез юбки и брюк, застежка юбки и т. д.

Следующим этапом в освоении азбуки шитья являются конструирование, моделирование и изготовление плечевых изделий с цельнокроеным и втачным рукавом. Плечевые изделия: блузки, платья, лёгкие бесподкладочные жакеты относятся к верхней одежде и требуют высокого качества посадки изделия на фигуре. Посадка изделия на фигуре — это хорошее соответствие изделия фигуре по ширине, длине и в целом по форме.

Основа — это чертёж основных контуров деталей изделия: спинки, переда, рукава и др. Чертёж строится на базисной сетке, представляющей собой совокупность вертикальных и горизонтальных линий, расположенных в местах наибольшего изменения профиля фигуры.

Научиться снимать мерки важно не только для построения чертежа основы любого швейного изделия, но и для правильного подбора готовых выкроек. От точности снятия мерок зависит правильность построения чертежа и, как следствие, посадка изделия на фигуре и расчёт необходимого количества ткани.

При измерении фигуры сантиметровую ленту нельзя ослаблять или чрезмерно натягивать, измеряемый должен стоять прямо, без напряжения, сохраняя привычную осанку, с опущенными руками. Для построения чертежа основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом снимают мерки, показанные на рисунке 3.27 и приведённые в таблице 3.1.

 


Puc. 3.27. Измерение фигуры человека

 

Таблица 3.1

Мерки для построения чертежа основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом для девочки ростом 158 см, 44-го размера

 

Название мерки Условное обозначение Правила снятия мерки Назначение Значения мерок для 44-го размера, рост 158 см Мерки на себя, см
Полуобхват шеи Сш Над шейной точкой (седьмым шейным позвонком) по основанию шеи и над ярёмной выемкой Определение размера горловины 17,0  
Полуобхват груди второй CгII Сзади горизонтально по лопаткам, касаясь задних углов подмышечных впадин, спереди через выступающие точки грудных желёз Определение ширины изделия 44,2  
Длина спины до талии с учётом выступа лопаток Дтс От шейной точки (седьмого шейного позвонка) вдоль позвоночника до линии талии через линейку, положенную на выступающие точки лопаток (не снимая сантиметровой ленты, снять измерение Ди) Определение положения линии груди и линии талии 39,2  
Обхват плеча Oп Перпендикулярно оси плеча, верхний край ленты касается заднего угла подмышечной впадины Определение ширины рукава 25,2  
Длина изделия Ди От седьмого шейного позвонка до желаемой длины изделия (продолжение мерки Дтс) Определение длины изделия 97,0  

 

Для построения чертежей деталей одежды, кроме мерок фигуры, необходимо иметь прибавки на свободное облегание. Они создают воздушные зазоры между телом и одеждой, обеспечивающие свободу дыхания, движения, и зависят от вида изделия (платье, жакет, пальто, юбка, брюки и т. д.), силуэта, а также направления моды.

Величина прибавок в нашем случае составляет: прибавка к полуобхвату груди — Пг = 6—8 см; прибавка к обхвату плеча — Поп = 5—7 см.

 


Практическая работа № 8

заголовок

Цель работы, измерить фигуру человека и записать результаты измерений, используя условные обозначения мерок.

Инструменты и приспособления: сантиметровая лента, линейка.

Порядок выполнения работы

1. Сантиметровой лентой выполните измерения фигуры соседки по парте в соответствии с правилами из таблицы 3.1. Во время измерения следует стоять спокойно, без напряжения, с опорой на обе ноги, с опущенными руками.

2. Запишите результаты своих измерений в таблицу рабочей тетради. Мерки CгII и Сш записывайте в половинном размере от полного обхвата.

 


Основные понятия и термины:

цельнокроеный рукав, посадка изделия на фигуре, прибавки на свободное облегание.

 

Вопросы и задания:

 

1. Расскажите и покажите, как снимаются и записываются мерки, необходимые для построения чертежа основы платья с цельнокроеным рукавом.

2. Какие мерки записываются в полном размере, а какие — в половинном?

3. После измерения своей фигуры запишите результаты в рабочую тетрадь.