дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

урок 15.09.22

Современные и перспективные технологии
§ 1. Социальные технологии

 

В данной главе вы продолжите знакомство с современными и перспективными технологиями: социальными, биотехнологиями, медицинскими, лазерными и нанотехнологиями, играющими важную роль в жизни человечества. Цель ознакомления: расширение вашего политехнического и технологического кругозора и помощь в выборе направления будущей деятельности и выборе профессии.

 


Как вы считаете, формирует ли реклама общественное мнение? Приведите примеры.

 

Социальная технологи — комплекс научных знаний и практического опыта, позволяющий рационально прогнозировать конкретный социальный процесс. Эта технология включает методы и рекомендации организационно-управленческого характера, чётко сформулированные цели и задачи, конкретные качественные показатели их достижения, этапы и сроки реализации проектов, необходимые для этого материальные и людские ресурсы, правовое и информационное обеспечение. Другими словами, социальная технология — совокупность приёмов, методов и воздействий, позволяющих добиваться поставленных целей в решении задач взаимодействия между людьми, т. е. направленных на изменение состояния (преобразование) социального объекта, системы или ситуации.

В более широком смысле социальная технология — область научного знания о последовательности этапов социального взаимодействия.

Социальные технологии используются в различных сферах деятельности:

• образовании (технологии образования);

• коллективной коммуникации;

• бизнесе (реклама продукции на рынках товаров и услуг);

• политике (в выборных кампаниях) и т. п.

Социальные технологии, как правило, реализуются с помощью информационных технологий. Информационная технология — выражение научных знаний и практического опыта, позволяющее организовать тот или иной информационный процесс.

В государственном управлении социальные технологии используются при разработке программ социально-экономического развития (рис. 1.1), планов развития отраслей экономики, новых законов.

 


Рис. 1.1. Виды социальных услуг

 

В политической сфере социальные технологии могут применяться для идеологической работы и формирования общественного мнения. Формирование общественного мнения — важный показатель значимости, например, определённой социальной группы. Общественное мнение имеет практически действенный характер, поскольку находит прямое отражение в поведении и деятельности социальной группы или общества в целом.

Первая задача анализа общественного мнения заключается в выявлении проблем, которые входят в сферу общественного интереса заинтересованных групп. Общественное мнение анализируют для того, чтобы учитывать его при обращении к аудитории в целях формирования желательного общественного мнения и соответствующего поведения социальной группы или общества в целом.

Определённую роль в формировании общественного мнения играет реклама. Реклама — форма представления и продвижения идей, товаров, услуг от имени какой-либо компании. Главная цель рекламы — увеличение объёма реализации товаров и услуг. (Следует отметить, что только 15% населения доверяют рекламе, а 65% считают её слишком навязчивой.)

Прежде чем делать рекламу своего продукта, производители стремятся понять психологию потребителей, покупателей, клиентов. После этого разрабатывается маркетинговый план по продвижению товара, включающий различные средства и технологии рекламирования. 1. Средства распространения рекламы (рис. 1.2).

 


Рис. 1.2. Средства распространения рекламы

 

2. Реклама, вызывающая положительные эмоции, которые переносятся на товар. Эта технология применительно к прямой рекламе называется аффективной стратегией.

3. Выбор целевой аудитории в зависимости от конкретного товара, географии, платёжеспособности, возраста, пола, социального статуса. Пример такой рекламы — воздействие на детей при продвижении детских товаров. Хотя дети и неплатёжеспособны, они могут влиять на родителей для осуществления покупки. C точки зрения прямой рекламы такая технология называется резонансной стратегией.

4. Положительный пример или отзывы. Это технология продвижения посредством третьих лиц, являющихся авторитетными для потребителя. Обычно это звёзды кино или эстрады либо известные общественные деятели, которые участвуют как в прямой рекламе, так и в презентациях и различных акциях.

5. Бесплатные предложения уже известной торговой марки.

6. Премии, конкурсы, вознаграждения, скидки (рис. 1.3). Классический пример — акции типа «Скидка 50% на вторую пару обуви», «Купи кухню и получи плиту в подарок» и др.

 


Рис. 1.3. Реклама распродажи образцов кухонь

 

7. Оглашение преимуществ своего товара. Для прямой рекламы эта технология означает использование позиционирования или уникальной стратегии позиционирования.

Принципы, процедуры и стандарты взаимодействия с клиентами, принятые в конкретной организации или определённой сфере бизнеса, определяют технологии сервиса. Клиентами какой-либо фирмы обычно считают внешних (по отношению к фирме) людей или организации, которые покупают или используют продукты или услуги данной фирмы. Иногда термин «клиент» используют при определении внутренних взаимоотношений организационных подразделений фирмы друг с другом (сервис-отношение). Тогда их называют внутренними клиентами. Важными показателями для оценки качества сервиса являются удовлетворение клиента качеством товара, уровнем сервиса при совершении конкретной покупки и лояльность клиента к данной фирме. Эффективность работы организации в значительной степени определяется используемыми руководством организации управленческими технологиями.

Управленческие технологии — это набор управленческих средств и методов достижения поставленных целей организации, включающий:

— методы и средства сбора и обработки информации;

— приёмы эффективного воздействия на работников;

— принципы, законы и закономерности организации и управления;

— системы контроля.

В последние годы в связи с расширением возможностей Интернета появилась новая социальная структура — социальные сети в интернет-среде.

Под социальной сетью понимается социальная структура, состоящая из социальных объектов (людей, организаций), которые могут вступать во взаимодействие друг с другом.

Сегодня у всех на слуху понятие интернет-технологии — это коммуникационные, информационные и иные технологии и сервисы, на основе которых осуществляется деятельность в Интернете. Иначе говоря, это всё, что связано с Интернетом: электронная почта, поисковые системы, сайты и др.

 

Полезная информация

В сфере рекламы работают специалисты следующих профессий: менеджер но рекламе, маркетолог, копирайтер, бренд-менеджер.

 

Основные понятия и термины:

социальная технология, социальные услуги, реклама, маркетинговый план, технология сервиса, управленческие технологии, социальные сети, интернет-среда.

Вопросы и задания:

 

1. Что такое социальные технологии?

2. Где используются социальные технологии?

3. Назовите цель и средства распространения рекламы.

4. Что включают технологии сервиса?

5. Что такое социальная сеть и как она действует?

Задание 1

 

1. Заполните в рабочей тетради таблицу «Виды социальных услуг для детей и подростков».

2. C помощью Интернета найдите примеры социальных услуг и запишите их в таблицу.

 

Таблица 1.1

Виды социальных услуг для детей и подростков

 

Вид социальных услуг Примеры услуг
Социально-бытовые  
Социально-медицинские  
Социально-педагогические  

Задание 2

 

1. Заполните в рабочей тетради таблицу «Средства распространения рекламы».

2. C помощью Интернета найдите примеры видов рекламы и запишите их в таблицу.

 

Таблица 1.2

Средства распространения рекламы

 

Вид рекламы Примеры
Печатная  
Наружная  
В местах продажи