дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

ДЗ 14.01.23

Четырнадцатое января

Классная работа

 Тема уроков № 33-34: Самостраховка на основе вида спорта дзюдо. Виды самостраховки. Приемы паденийпадение вперёд, на бок, на спину, перекатываясь вперёд, падение из положения приседа.

Цель урока: Создать условия для осознания важности  и освоения навыков приёмов страховки  и самостраховки в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами практико-ориентированного занятия по дзюдо. Способствовать развитию физических и личностных качеств, сформировать необходимые знания для успешного освоения приёмов самостраховки на основе вида спорта дзюдо.

Задачи урока.

Обучающая:

1.Обучить технике страховки и самостраховки на основе вида спорта дзюдо.

Развивающая:

2.Формировать сознательное отношение к занятиям физической культурой и спортом.

3.Содействовать развитию координационных способностей, развивать у учащихся гибкость, ловкость.

4.Содействовать развитию внимания, зрительного восприятия, быстроты мышления и принятия оптимальных решений применительно к выполнению разучиваемых приемов самостраховки.

Воспитательная:

5. Способствовать воспитанию дисциплинированности и чувства  коллективизма. Воспитывать патриотизм и любовь к своей Родине.

МАТЕРИАЛЫ К УРОКАМ «Самостраховка на основе вида спорта дзюдо».

Теоретические сведения

История возникновения дзюдо на Донбассе и мире. Своим происхождением дзюдо обязано многовековой традиции боевого единоборства, сформировавшегося и развившегося в различных школах джиу-джитсу. Родоначальником современного дзюдо считается Дзигоро Кано (1860-1938), создавший многогранную систему физического воспитания и сочетающий в себе идеи и традиции олимпийского спорта и самурайского движения.

«Мягкий путь» воина. Дзигоро Кано, который является основателем дзюдо и мастером боевых искусств. В детстве он был очень слабым и хилым ребенком, поэтому над ним постоянно издевались сверстники. Ввиду этого в возрасте семнадцати лет Дзигоро Кано решил самостоятельно улучшить свое физическое состояние и начинает усердно заниматься джиу-джитсу. После того как Кано исполнилось 22 года, спустя год после окончания университета, он открывает собственную спортивную школу, основой которой было девять учеников. Именно им мастер и объясняет его видение джиу-джитсу. Поэтому февраль 1882 года считается датой основания этого вида спорта.

Для тела и для духа. Примечательно, что современное дзюдо помогает укрепить не только дух, но и совершенствует самосознание. В каждом человеке, который следует основам единоборства, развивается нравственность за счет взаимопомощи учеников. Более того, человек становится уравновешенным, спокойным, хорошо развивается память, а также наблюдательность, поскольку необходимо изучать сложные техники. Помимо этого, активное участие в развитии принимает и воображение. Дзюдо в России. Василий Ощепков стал родоначальником этого вида единоборств в России. Он учился в институте Кодокан-дзюдо, который прославился во всем мире. К тому же в архивах этой школы до сегодняшних дней сохранились данные о поступлении туда российского мастера единоборств в 1911 году, 29 октября. На родину Василий вернулся в 1914 году, после чего сразу же открыл на территории России первую школу дзюдо. Она разместилась во Владивостоке. В ней на то время занималось до полусотни спортсменов. 

Дзюдо в Олимпийских играх

1964 год стал знаменательным для дзюдо. В этом году единоборство было включено в программу Олимпийских Игр в Токио. Причем самым успешным оказался дебют для советских спортсменов, которые заняли четыре третьих места. Наставник советских дзюдоистов на этой олимпиаде отличился применением нестандартной тактики: он решил выставить не по одному спортсмену на каждую весовую категорию, а двоих – в легком, и столько же в тяжелом весе. Таким образом, он рассчитывал завоевать хоть одну медаль. Но результат превзошел себя.

Дзюдо во всем мире.

Дзюдо имеет достаточно глубокую философию, поэтому этот стиль боевых искусств изучали великие мастера других стилей:

Морихэй Уэсиба, основатель айкидо, Мицуо Маеда – создатель бразильского джиу-джитсу. Более того, дзюдо занималась и жена основателя – Сумано Кано.

Многие современные знаменитости и звезды также прославились значительными достижениями в этом виде единоборств. Среди них

голливудские актеры Гай Ричи и Стивен Сигал, и даже канцлер Германии – Ангела Меркель не обошла стороной это боевое искусство. Более того, среди дзюдоистов также числится и президент России – Владимир Путин.

Большое значение Дзигоро Кано придавал достижению максимального результата. Это означает, что целью борьбы дзюдо является достижение лучшего результата с применением минимума усилий. Он говорил: Принцип максимального результата. Максимальный результат — фундамент, на котором стоит все здание дзюдо. «Более того, этот принцип полностью может быть использован и в системе физического воспитания. Его можно также использовать для развития умственных способностей во время занятий, а также при воспитании и формировании характера. Этот принцип может оказывать иметь влияние на манеры человека, на то, как он одевается, живет, на его поведение в обществе и отношение к окружающим. Словом, этот принцип может стать искусством жизни».

Просмотр видео https://www.youtube.com/watch?v=DLPWDVf4CVU https://www.youtube.com/watch?v=rKPOIYYLaD4&t=17s https://www.youtube.com/watch?v=J65_Dt9QKVo https://www.youtube.com/watch?v=u3mD6ZZdFx8 https://www.youtube.com/watch?v=J65_Dt9QKVo

ДЗ: Выполнять комплекс упражнений для формирования правильной осанки.