дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

ДЗ 03.12.22

 

Третье декабря

Классная работа

 Тема урока № 27-28: Гимнастика с элементами акробатики. Сдача контрольного норматива – бросок набивного мяча двумя руками из-за головы. ОРУ на гимнастических ковриках.

 Цели:

Образовательные: проведение инструктажа по технике безопасности на занятиях гимнастикой. Совершенствование техники броска набивного мяча.

Оздоровительные: Совершенствование освоенных двигательных действий при выполнении техники броска набивного мяча двумя руками из-за головы на дальность из исходного положения сидя, стоя.

Воспитательные: воспитание положительного отношения к занятиям физической культуры.

Задачи:

Образовательные:  Формировать умения работать со спортивным инвентарем (набивной мяч, вес 1кг), с целью обогащения двигательного опыта, с последующим применением его в комплексе УГГ (утренняя гимнастика) и самостоятельных занятий спортом.

 

 Оздоровительные:

-      Способствовать развитию координационных и силовых качеств применительно к броску набивного мяча из-за головы;

Укреплять опорно-двигательный аппарат.

Формировать правильную осанку.

Воспитательные:

Развивать чувство товарищества, взаимовыручки.

Прививать интерес к урокам физической культуры.

Чтобы развить в школьников ловкость, скорость, быстроту реакции, выносливость, меткость, способность быстро приспосабливаться к различным изменениям обстановки достигается путем выполнения упражнений с набивным мячом. Это упражнение имеет достаточно давнюю историю. В той или иной степени, подобные действия характерны практически каждой культуре, где практиковались разнообразные спортивные состязания.

Бросок набивного мяча нормативы для школьников

 

Метание набивного мяча 1кг из положения стоя (м)

Мальчики
класс
Девочки
5
4
3
5
4
3
             
  11 9 6 9 7 5
             

Само упражнение состоит из необходимости забросить мяч как можно дальше от стартовой линии, либо же переместить его с одной руки на другую (от одного школьника к другому). Может осуществляться индивидуально, а может парами, когда ученики передают друг другу мяч с определённой скоростью (частотой) и различной дистанции (от метра до 5 метров).

Здесь, в отличие от обычных небольших мячиков, могут применяться разнообразные позиции для достижения поставленной цели. В частности, обычно мяч бросается с места. При этом делать это можно двумя руками из-за спины, одной рукой с плеча, путем броска назад себя, осуществлением бокового броска, перебрасыванием с руки на другую руку, метанием снаряда сидя и с других позиций.

Не удивительно, что выполнять такие упражнения можно в любую пору года. При этом сдача нормативов может осуществляться не только на открытых стадионах, но и в небольших внутренних школьных стадионах. Нормативы, в зависимости от веса мяча, а также сложности необходимых действий, установлены для учеников всех классов. При этом, перед началом выполнения упражнения в обязательном порядке нужно выполнить общую разминку организма с тем, чтобы случайно не потянуть мышцы во время метания мяча (в большинстве упражнений это делается резким взмахом рук или одной руки).

Бросок из-за спины

Весьма распространенное упражнение, позволяющее развивать скорость, ловкость, точность, выносливость, технику выполнения. Весь процесс выполнения состоит из последующий действий:

  • ученик становится на стартовую линию спиной к своим одноклассникам, а лицом к направлению броска мяча;
  • мяч берется двумя руками, поднимается над головой, отводится назад, а потом резким движение рук подается вперед и вверх;
  • во время начальной фазы броска тело немного подается назад, а потом одновременно с движением рук подается вперед, ускоряя бросок. Передвигаться за ограничительную линию запрещено;
  • необходимая дальность полета мяча зависит от его веса. Для нормативного выполнения дается три попытки.

См. видео https://www.youtube.com/watch?v=oWUtro7iphs

https://www.youtube.com/watch?v=6QXRNac5jAs&t=11s

ДЗ: Выполнять комплекс упражнений для формирования правильной осанки.
Вопрос: Что такое осанка?
Отчет на blazhek.b@yandex.com