дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

урок 20.10.22

Практическая работа «Разработка дизайна декоративного панно с использованием деления окружности на равные части»

1. Разработайте дизайн панно (примеры представлены на рисунке).

  

  

2. Начертите круг диаметром 18-20 см.. Разделите его на равные части с помощью циркуля (количество частей зависит от выбранного дизайна)

Для того чтобы разделить окружность на три равные части нужно провести линию АВ, затем провести дугу, радиус которой равен половине диаметра окружности. Точки CD образованные пересечением окружности с дугой и точка A разделяют окружности на три равные части.

Чтобы разделить окружность на четыре равные части нужно провести линию AB равную диаметру этой окружности, далее из точек А и В штангенциркулем или просто циркулем делают засечки с одинаковым радиусом, а через точки их пересечения C и D проводят линию. Таким образом линии AB и CD пересекаясь с окружностью образуют точки  А, Н, В и М которые и делят окружность.

Если стоит задача разделить окружность на пять равных частей в таком случае нужно провести две взаимно перпендикулярные линии АВ и CD. Далее разделить половину диаметра, например OD, точкой М которую можно накренить. При дальнейшей разметке делают дугу AH причем точка М будет центром радиуса, а точка A началом дуги. Далее описывают дугу НК из точки Н с центром радиуса в точке А. Отрезок АК будет тем размером, на котором нужно зафиксировать штангенциркуль или циркуль, для дальнейшего деления окружности на пять частей. В случае если требуется разделить окружность на 10 частей процедура геометрического построения остаётся аналогичной, но только раствор циркуля устанавливают не по отрезку АК, а по отрезку OH.

Для разбиения окружности на шесть равных частей нужно отложить линию АВ, которая является также диаметром, и из точек А и В с помощью разметочного инструмента прочертить две дуги с радиусом данной окружности. Точки А, М, D, В, С и К полученные в результате подобного построения делят окружность на шесть равных частей.

В данном случае нужно разделить окружность на четыре равные части как указывалось выше и с помощью инструмента сделать засечки на удалении произвольного радиуса с центрами вращения в точках CA для угла AOС и AD для угла AOD.

Если провести две линии через окружность, с условием что они пересекут центр окружности и места пересечения засечек, то образуются точки KNMH, которые вместе с точками ACBD делят окружность на 8 равных частей.



3. С помощью чертежных инструментов создайте рисунок на окружности.

4. Раскрасьте орнамент цветными карандашами.