дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

Урок 06.02.23


                                                                                                                                                                   06.02.23

                      Классная работа

     Тема  Наука «Политология». Политическая деятельность

 

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

  1. Политика как деятельность. Политические институты, политические отношения.
  2. Власть, виды власти. Политическая власть.

Тезаурус:

Политология - это наука о политической власти и управлении.

Политика – сфера государственной и общественной деятельности, связанная с отношениями между социальными группами внутри страны и между государствами.

Политические элиты - небольшие группы людей, сосредоточившие в своих руках значительный объем политической и власти и оказывающие наибольшее влияние на принятие политических решений, также являются важным субъектом политической деятельности.

Политический институт - это форма организации деятельности людей, связанная с функционированием органов государственной власти и управления.

Власть - это возможность повелевать, отдавать приказы, подчинять своей воле действия других людей.

Государственная власть – один из видов власти в обществе, где в качестве субъекта власти выступает государство в лице своих органов, учреждений и должностных лиц, а в качестве объекта власти – население страны.

Политическая власть - это реальная возможность субъекта политики проводить свою волю, выраженную в политике. Политическая власть – это право, способность и возможность претворять в жизнь определенные политические взгляды, установки и цели.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Боголюбов Л. Н. , Городецкая Н.И., Лазебникова А. Ю. и др. Обществознание. 11 класс. Базовый уровень – М.: Просвещение, 2014. – С. 216 – 225.

2. Боголюбов Л. Н., Аверьянов Ю. И., Басик Н. Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л. Н., Аверьянова Ю. И. Обществознание. Школьный словарь. 10-11 классы.– М.: Просвещение, 2016 г.

Открытые электронные ресурсы::

http://fcior.edu.ru/card/28283/ponyatie-vlasti-tipologiya-vlastnyh-otnosheniy-i.html

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Политика является предметом изучения особой общественной науки – политологии. Родоначальником политической науки считается итальянский философ Н.Макиавелли. Именно он в своей работе «Государь» впервые сформулировал предмет политологии.

Политология- это наука о политической власти и управлении. Политика – сфера государственной и общественной деятельности, связанная с отношениями между социальными группами внутри страны и между государствами.

Рассмотрим подробнее политическую деятельность. Нам знакомо уже понятие деятельность. Вспомним, что в структуре любой деятельности выделяют субъекты и объекты. Субъектом политики могут стать отдельные люди, индивиды. Немецкий ученый Макс Вебер выделял три группы политиков в зависимости от степени их вовлеченности в политику:

  1. Это политики «по случаю», то есть люди, которые нерегулярно, от случая к случаю, например, участвуя в выборах раз в несколько лет, участвуют в политическом процессе;
  2. Политики «по совместительству»- это люди, которые совмещают свою основную деятельность с политической, например, являясь членом партии;
  3. И, наконец, это профессиональные политики, то есть люди, которые живут для политики и за счет политики. Это сфера их профессиональной деятельности.

Кроме индивидов, субъектом политики могут стать целые социальные группы, например, классы, народы, сословия и другие. Вы можете вспомнить из истории, какую роль сыграла буржуазия в буржуазных революциях в Европе 17-18 веков, рабочий класс в октябрьских событиях 1917 года в России.

Следующим субъектом политики являются политические организации, среди которых важнейшими являются государство и политические партии.

Политические элиты, то есть небольшие группы людей, сосредоточившие в своих руках значительный объем политической и власти и оказывающие наибольшее влияние на принятие политических решений, также являются важным субъектом политической деятельности.

Итак, субъектами политики выступают личности, социальные группы, политические организации, политические элиты.

В зависимости от объекта политического воздействия выделяют следующие направления политики: экономическая, социальная, молодежная, экологическая и другие.

Важнейшее место в структуре политической сферы общества занимают политические институты. Политический институт- это форма организации деятельности людей, связанная с функционированием органов государственной власти и управления. Политические институты удовлетворяют потребность общества в интеграции, общественной безопасности и порядке. Основными политическими институтами являются государство и партии.

В процессе политической деятельности люди вступают в различные взаимосвязи взаимодействия, которые называются политическими отношениями. Это могут быть отношения между государством и гражданами; между различными государствами; между государством и негосударственными институтами, например, церковью; между государственными органами, например парламентом и правительством и другие.

В определении политики ключевыми словами являются «власть» и «управление». Так что же такое власть?

Сразу на ум приходит власть родителей в семье, власть командира в военной части, руководителя в учреждении, президента в стране. Так что же общего между этими видами власти? Очевидно, что это возможность повелевать, отдавать приказы, подчинять своей воле действия других людей. Выделяют основные виды власти: это экономическая (контроль над экономическими ресурсами); социальная (возможность влиять на положение социальных слоев); информационная (контроль над СМИ); принудительная (контроль над людьми с помощью физической силы: армии, полиции, судов); и наконец, власть политическая. о ней поговорим подробнее.

Политическая власть - это реальная возможность субъекта политики проводить свою волю, выраженную в политике. Отличительные признаки политической власти:

  1. Распространяется на все общество;
  2. Действует на основе права от имени всего общества;
  3. Только ей принадлежит право на легальное использование силы в пределах страны;
  4. Для нее характерно существование единого центра принятия политических решений;
  5. Имеет возможность использовать самые разнообразные средства: и принудительные, и экономические, и информационные, и социальные.

Типы политической власти (по М.Веберу)

  • Традиционный
  • Легальный
  • Харизматический

В соответствии с Конституцией РФ политическая власть в России состоит из трех ветвей: исполнительной, законодательной и судебной. Законодательную власть осуществляет парламент. В России это Федеральное собрание. Исполнительную - Правительство РФ. И, наконец, судебную - суды РФ, среди которых высшими судебными органами являются Верховный суд РФ и Конституционный суд РФ.

Примеры и разбор решения заданий

  1. Выберите верные суждения о политической деятельности:

1)Политической деятельностью в демократическом государстве должны заниматься только профессиональные политики;

2)Деятельность, в том числе и политическая, присуща всем живым существам;

3) В политической деятельности люди могут проявить свою гражданскую позицию;

4)В переломные моменты истории большие социальные группы часто становились активным субъектом политики

Правильные ответы: 3; 4.

2. Вставьте пропущенные слова, выбирая из списка правильные ответы:

1. В зависимости от _______ политического воздействия выделяют следующие направления политики: экономическая, социальная, молодёжная, экологическая и другие.

2. Политические _________ — различные взаимосвязи взаимодействия, в которые вступают люди в процессе политической деятельности.

Варианты ответов:

  1. Объекта, субъекта, характера.
  2. Институты, организации, отношения.

Правильный вариант: объекта; отношения.

Алгоритм изучения.

Прочитать §20.

Выучить определения.

Написать конспект.

Составить 2 задания по примеру в уроке.