дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

Урок 16.06

Шестнадцатое июня

 

 

Классная работа

Тема: Экологическое право»

Цели урока:

Образовательная: создать условия для: 1) формирования у учащихся представлений о специфике экологических отношений; 2) формирования научных представлений о праве человека на благоприятную окружающую среду; 3) понимания причин, которые превращают экологические проблемы в глобальные.

Развивающая: 1) критическое мышление через чтение информационного текста; 2) коммуникативные навыки.

Воспитательная: формировать активную жизненную позицию, направленную на гармонизацию отношений между человеком и окружающей средой.

Ход урока.

Изучение нового материала

  1. Вводная беседа

Человек открыл глаза и увидел… смог, вползающий в уютно обставленную комнату, облезлого кота с больными глазами, с опаской вступающего на паркет. Человек вышел на улицу и увидел…

Кому нравится жить на свалке?

Вопрос риторический. Никому. Но развитие цивилизации поставило на повестку дня проблему защиты окружающей среды, и в большинстве стран мира, в том числе и у нас в России, возникла новая отрасль права – экологическое право. В отличие от многих известных вам отраслей, развитие которых длилось тысячелетиями (например, уголовное право), экологическое право сформировалось стремительно за несколько десятилетий прошлого века и продолжает совершенствоваться ныне.

Как вы думаете, чем вызвана такая срочность в создании целой отрасли права? (ответы учащихся).

Да, экологический вызов, брошенный России цивилизацией, очень серьёзен. Цивилизационный вызов – это всегда противоречие между потребностями и возможностями.

Потребности наши, как известно, - безграничны. Давайте попробуем сформулировать потребности общества на данный момент и в перспективе: в чём мы нуждаемся?

(Поступательное экономическое развитие, освоение территории для достижения высоких жизненных стандартов)

Ну а каковы наши возможности? Они у нас есть?

(Обилие природных ресурсов, уникальное биологическое разнообразие, огромность территории. Мы владеем Байкалом – крупнейшим мировым резервуаром пресной воды, нефть, газ, гигантские лесные массивы Сибири – «правое лёгкое» планеты).

Так в чём же противоречие? Необходимо создание экологически безопасной модели хозяйствования, сохранение экологического равновесия. К сожалению, следует признать, что экологический приоритет реализуется с трудом. Я могу привести примеры анти экологической модели развития нашей страны, вспомнив историю. А вы? Возможно, я не права? (Ответы учащихся)



Да, вот мои примерывысохшее Аральское море в Узбекистане, эрозия почв на целине в Казахстане, радиоактивное заражение вокруг Чернобыльской АЭС на Украине и в Белоруссии. Оглянитесь вокруг: Россия пострадала не меньше от такой политики. Почему так?

  1. Мозговой штурм

Я объявляихсяю мозговой штурм: в течение 1 минуты назовите причины появления экологических проблем.

Все причины, названные вами, можно сгруппировать в 2 больших блока. Есть идеи, как? 

Подведём итог. Экологический вызов брошен. Один из ответов на него – экологическое правоГлавная его задача – решение проблем охраны окружающей среды. Общее знакомство с этой отраслью права состоялось ровно год назад в 10 классе. Давайте вспомним определение, собрав его из вот таких заготовок.  

  1. Осмысление

Объектом экологического права, таким образом, являются отношения, возникающие из взаимодействия общества и окружающей среды – эти отношения мы называем экологическими. Они имеют свою специфику: это отношения по использованию и охране окружающей среды. Поэтому и структура экологического права такова: природопользование и природоохранное. Я подчёркиваю это, поскольку отношения между обществом и окружающей средой могут носить и иной характер: например, граница между двумя государствами проходит по реке, река – объект окружающей среды. 

  • Как вы считаете, в данной ситуации возникают экологические отношения? Да, это территориальные споры, которые подпадают под действие государственного права.

  • При каких обстоятельствах эти отношения могут стать экологическими? (Ответы учащихся), например, гидротехническая и хозяйственная деятельность китайских властей приводит к быстрому обмелению Амура.

. Другой пример: два соседа ведут спор из-за границ смежных участков. Как эти отношения вы квалифицируете? Измените ситуацию, чтобы она подпала под действие экологического права. (Ответы учащихся. Например, устройство несанкционированной свалки одним из соседей на своём участке – мухи, крысы и т. д.)

  • Итак, отношения общества и окружающей среды конкретизировали. А как определяет закон понятие «окружающая среда»? У вас есть возможность самим установить это: ФЗ «Об охране окружающей среды», гл. I, ст. 1. (Ответ учащегося)

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в главе 1 даёт определения и основным составляющим окружающей среды. Продолжаем работу с документом. С его помощью давайте постараемся составить представление о следующих понятиях:

  • Природный объект

  • Природно-антропогенный объект

  • Антропогенный объект

  • Природная среда

Ответы учащихся: природная среда, природный объектприродно-антропогенный объект, антропогенный объект



А теперь я предлагаю составить иерархию всех этих понятий, начиная с более широкого, увязать эти понятия в систему и составить кластер (в карточке-задании – задание № 2). Обдумайте, пожалуйста, и найдите единственно правильный вариант. Схема на доске.





hello_html_42140ae4.gif

Такое тщательное перечисление компонентов окружающей среды не случайно. Здесь есть пища для размышления об объектах экологического права. Возьмите, например, антропологические объекты или околоземное пространство.

  • Почему экологическое право включает их в круг экологических отношений? Для этого нужно вспомнить, в чём суть экологических отношений. (Ответы учащихся).

Разговор о понятийном аппарате отрасли был бы не полным без разговора об источниках экологического права. Это все правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие экологические отношения.



  • Прочитайте указанный отрывок учебного текста и выполните задание (в карточке-задании – задание №3).

  • Для этого вспомните, как определяется юридическая сила нормативно-правового акта.



Обратимся к закону «Об охране окружающей среды», статья 3 «Основные принципы охраны окружающей среды». Найдите в законе главный, на ваш взгляд, принцип, являющийся как нормой позитивного права, поскольку он содержится в законе, так и естественным правом человека. (Ответ учащегося). 



Действительно, это так, право человека на благоприятную окружающую среду затрагивает основы жизни человека. Я бы назвала экологическое право одной из самых гуманных отраслей права. Или вы не согласны? Кто имеет такие же взгляды, давайте попробуем обосновать это утверждение. Ну, или опровергнуть. (Ответы учащихся).

И в международных документах, и в Конституции РФ отражены естественные права человека. Конституция более конкретна. Определите согласно ей три составляющие экологических прав человека и гражданина.

Работа в группах. 

Задание I группе

  1. С какой целью экологическое право устанавливает экологическое нормирование?

  2. Какие нормативы устанавливает законодательство?

  3. Какие недостатки вы видите в экологическом нормировании? Чем их наличие можно объяснить?



Задание II группе.

  1. Назовите источники права, закрепляющие естественное право человека на достоверную информацию.

  2. Обоснуйте важность (или вредность) достоверной информации о состоянии окружающей среды.

  3. Почему, как вы считаете, информация о чрезвычайных экологических ситуациях нередко искажалась?



Ответы учащихся.



Очень часто виновником экологических катастроф становится сам человек – дитя природы. Но в его же силах и помочь ей. Народная мудрость гласит, что земля может прокормить человека, но защитить себя она не может. Это задача человека.



Хотя, экологи из Великобритании озвучили интересные выводы: если человек исчезнет с лица Земли, то она вполне успешно восстановится, и феноменально быстро для планеты – за одну тысячу лет. Земля без особых усилий сотрёт с себя все следы пребывания человека, несмотря на то, как он её изменил. Земля нам нужнее, чем мы ей!



Сохранение уникальной природы России – это экологический аспект нашей цивилизационной миссии в XXI веке. Ценность всех, даже самых малозначимых, компонентов окружающей среды постоянно возрастает. Мы далеко не всё ещё знаем о взаимосвязях в природе и очень редко можем предсказать последствия реализации проектов, меняющих лицо планеты. Экономические приоритеты, которые кажутся важными сегодня, с позиций завтрашнего дня могут оказаться ничтожными по сравнению со стоимостью бездумно растрачиваемых в настоящее время ресурсов. Как в примере с платиной, открытой испанцами в XVI в. Она была побочным продуктом добычи серебра и золота, и её выбрасывали. А сейчас? Не получится ли так, что мы можем уничтожить то, что завтра станет просто бесценным.

Прочитайте конспект урока.