дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. К.Э. Циолковский

 

«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ»

«Невозможное сегодня станет возможным завтра»

(К.Э. Циолковский)

 

Россия – одна из богатейших стран мира разнообразными природными ресурсами, не менее славится она своими выдающимися учеными. Многие открытия наших соотечественников перевернули представления людей об устройстве жизни. Становление российской науки связано с именем Михаила Васильевича Ломоносова, который в стремлении получить образование прошел свыше тысячи километров из родного Архангельска в Москву. Трудно найти человека, кто не знал бы имя Дмитрия Ивановича Менделеева, создателя Периодической таблицы химических элементов, признанного величайшим химиком мира. Труды Николая Ивановича Пирогова, главного русского хирурга и основоположника военно-полевой медицины и анестезиологии в России, спасли ни одну тысячу жизней. Всему миру известно имя изобретателя радио Александра Степановича Попова.

Освоению космоса во многом способствовали открытия и изобретения российских ученых в области воздухоплавания. Одним из первых, кто в 70-е годы XIX века совершал полеты на свободном аэростате с научной целью, был Михаил Рыкачев, будущий академик и директор Главной физической обсерватории. Рыкачев провел ряд испытаний приборов, поднимающихся силой вращения крыльев. Русский изобретатель Александр Можайский в 80-е годы XIX века создал первый в мире самолет, способный поднять в воздух человека. Значительный вклад в освоение космического пространства внес Николай Жуковский, ученый-механик, основоположник гидро и аэродинамики. Имя Сергея Королева стало нарицательным как основоположника практической космонавтики. Советский ученый, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники.

Сколько талантов вскормила Россия – не перечесть!

Ученые, изобретатели мечтали о том времени, когда невозможное сегодня станет возможным завтра.

ПОДУМАЙТЕ

Какими чертами характера необходимо обладать для достижения цели, для самореализации?

Какую роль играет в жизни ученого и каждого человека образование и самообразование?

 

Вечным исследователем космоса, разделившим вместе с Королевым вклад в развитие российской сферы освоения космического пространства, является Константин Эдуардовича Циолковский, 165-летний юбилей которого этом году отмечает страна.

 

Циолковский первым предложил заселить космическое пространство орбитальными станциями, придумал космический лифт, поезда на воздушной подушке и всячески ратовал за развитие человечества. Именно Циолковский верил и знал, что однажды жизнь на Земле станет настолько могущественной и развитой, что сможет победить извечную силу тяготения и распространиться по всей Вселенной. Константин Эдуардович Циолковский – удивительный человек с удивительной судьбой. Вся его жизнь – это подвиг. Подвиг во имя науки, во имя Родины. Лишенный слуха, он продолжал тянуться к знаниям, даже тогда, когда средств не хватало на самое необходимое. Не признаваемый коллегами, он продолжал научный поиск и открыл нам путь в космос.

К.Э. Циолковский как-то сказал: «Я хочу привести вас в восторг от созерцания Вселенной…». Ему это удалось! Мы восторгаемся не только видом Вселенной, но и личностью самого исследователя. Нельзя открыть миру необъятные просторы космоса, не будучи самим глубоким, разносторонне увлекающимся человеком, величайшим гением. Тема урока, является по праву девизом ученого: невозможное сегодня станет возможным завтра!