дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

Урок №35. Техника подтягивание на высокой перекладине. Урок 36 Проба Штанге.

Тема № 11. Основы гигиенических знаний

Гигиена – область медицины, изучающая влияние внешней среды, а именно природных, общественных и бытовых условий, разрабатывающая меры профилактики заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования, сохранения здоровья и продления жизни. Гигиена предусматривает определенные правила, соблюдение которых наиболее благоприятно влияет на каждого человека в отдельности (правила личной гигиены) и при его нахождении в коллективе, быту, на производстве, в общественной жизни (правила коллективной гигиены).

Личная гигиена.

К личной гигиене относятся правила и нормы поведения, направленные на сохранение здоровья повышение работоспособности и выносливости. Нередко спасатели вынуждены некоторое время работать и проживать в коллективах, в которых личная и коллективная жизнь становятся практически, неотделимыми. Поэтому, каждый проживающий в этих условиях спасатель должен строго соблюдать правила личной и общественной гигиены. Нарушение правил личной гигиены одним членом может повести к распространению заболеваний в целом коллективе. Гигиена тела в период работ по ликвидации чрезвычайной ситуации не менее обязательна, чем в повседневной жизни. Осуществление регулярных мероприятий по уходу за телом (особенно, при разрушениях населённых пунктов) нередко затруднено отсутствием умывальников, душевых кабин, сушилок и пр. Организуя работу в зоне чрезвычайной ситуации, необходимо создавать условия для выполнения требований личной и общественной гигиены (оборудование передвижных душевых кабин, туалетов и пр.).

Основные правила личной гигиены тела включают:

-утреннее умывание с чисткой зубов и обтиранием тела до пояса прохладной водой;

-мытье рук перед каждым приемом пищи;

-умывание, чистку зубов и мытьё ног перед сном, своевременное бритьё лица, поддержание аккуратной короткой прически, стрижка ногтей и регулярное мытье в бане со сменой нательного и постельного белья, носков;

- содержание в чистоте постели, одежды и обуви.

 

Так же, как и одежда, обувь должна отвечать определенным требованиям:

1) обладать хорошими эксплуатационными свойствами — высокой прочностью, в том числе при носке в условиях высоких и низких температур внешней среды, сохранять исходные свойства при длительном хранении и многократных специальных обработках (дезинфекции, дегазации, дезактивации);

2) быть легкой, экономичной в массовом производстве, удобной для ремонта;

3) по конструкции и покрою «вписываться» в общий ансамбль одежды, сочетаться с нею и с дополнительными средствами индивидуальной защиты.

Частой причиной заболеваний при проживании в коллективах (особенно в полевых условиях) являются пищевые токсикоинфекции (отравления). Средствами предупреждения их является надёжная термическая обработка пищевых продуктов, а также повторная термическая обработка готовых блюд. Профилактическими мерами по предупреждению пищевых отравлений будут использование доброкачественных продуктов, соблюдение правил их хранения и сроков реализации.

 

Наиболее просто освобождаются от радиоактивных заражений пищевые продукты, сохраняемые в герметической укупорке: в металлических контейнерах и жестяных коробках, в непроницаемой для воды и пыли обертке. Влагонепроницаемую тару обмывают водой с одновременной очисткой щетками и ветошью. Иногда возникает необходимость переложить продовольствие из зараженной тары в чистую. В некоторых случаях удаляют верхний зараженный слой продукта. Некоторые виды пищевых продуктов промывают сильной струёй воды. При наличии двойной укупорки большей частью достаточно удалить верхний (наружный) зараженный слой. С консервных банок с помощью растворителей (за исключением керосина) удаляют смазку. Жиры плотной консистенции подвергают дезактивации путем удаления тонкого слоя продукта (около 3 мм), прилегающего к таре. Если этого оказывается недостаточно, снимают второй, а иногда и третий слой жира. Полнота дезактивации, произведенной в зависимости от обстоятельств одним из указанных способов, контролируется методами санитар-ной дозиметрии.

 

          Внимательно прочитайте текст и выпишите для себя полезные советы.

Спасибо!