дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

Урок 24.11.22


   24.11.22

 Классная работа

Тема  Великая рооссийская революция: Октябрь 1917г.

 Для освоения материала необходимо:

1.  Перейти по ссылке

 https://resh.edu.ru/subject/lesson/5435/conspect/202048/

на сайт «Российская электронная школа», необходимо изучить конспект урока и видео во вкладке «Основная часть».

 

Необходимо запомнить

14 сентября 1917 г. лидеры меньшевиков, большевиков и эсеров собрались на Демократическое совещание. На нём была одобрена коалиция с кадетами.

25 сентября 1917 г. было сформировано третье коалиционное правительство. В начале сентября 1917 г. прошли выборы в Петроградский совет. Большевики получили в нём большинство. 10 октября Ленин провёл тайное заседание ЦК. На нём была принята резолюция о вооружённом восстании. 12 октября 1917 г. был создан ВРК во главе с Троцким.

24 октября по распоряжению правительства отряд милиции и юнкеров закрыл типографию, в которой печаталась большевистская газета «Рабочий путь». На заседании Временного правительства был поставлен вопрос об аресте членов ВРК. Большевики расценили эти меры как начало «контрреволюционного заговора». В тот же день вооружённые отряды Красной гвардии и солдаты Петрограда начали захватывать мосты, почту, телеграф, вокзалы. К утру 25 октября столица, за исключением Зимнего дворца, оказалась в руках восставших. В ночь на 26 октября Зимний дворец был взят. Керенский сумел выехать на фронт. Остальные члены Временного Правительства были арестованы.

25 октября 1917 года был созван II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, который принял первые декреты.

Изучить §4

Ответить устно на вопросы после параграфа.