дистанционное обучение

ФГБОУ ВО ДГМА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА

Музыкальная школа для одаренных детей

23. Специфика выступления с презентацией.

Электронная презентация в формате PowerPoint обычно представляет собой набор чередующихся слайдов с возможностью добавления звукового оформления, таблиц, схем, диаграмм, иллюстраций, видеофрагментов и эффектов анимации. Выступление с презентацией позволяет совместить устный комментарий и визуальный ряд, а, следовательно, усилить воздействие говорящего на аудиторию.

Есть несколько ЖЕЛЕЗНЫХ ПРАВИЛ для презентаций, нарушение которых ведет к снижению качества и эффективности доведения материала.

1) Количество текста не должно быть излишним или недостаточным. Идеальный размер – 2–3 абзаца по 3–4 строки. Не мельчите, лучше разбейте слайд. Произносимый текст не стоит выносить на слайд. Поверьте, очень смешно, когда в слайд умудряются впихивать целую страницу из Word. Выносите тезисы и оформляйте их маркерами.

2) Слайд не должен «застревать». Меняйте слайды каждые 45–70 секунд.

3) Активно используйте анимацию и схемы, но не переборщите. Помните, презентация – не цель, а средство донесения информации.

4) Осторожнее с цветом фона. Кислотные и очень контрастные цвета вызывают отторжение. Слишком блеклые могут затруднить восприятие. Лучше заранее проверить шаблон на данном компьютере, помните, на проекторе и на дисплее слайды выглядят неодинаково.

5) Будьте внимательны в мелочах. Проверяйте орфографию, пунктуацию, синтаксис и опечатки, не забывайте точку с запятой после каждого пункта списка.

+6) Не забудьте юмор. Иногда на сатире может быть построен сам доклад, но даже если тема серьезная, не помешает в конце забавная рожица и др.

7) Оптимальное количество слайдов для 10–15 минутного доклада – около 15–20.

 

1.Разрабатывая презентацию, таблицу, схему, диаграмму, надо продумать систему цветовых и шрифтовых выделений. Все выделения должны быть уместны и мотивированны.

2.Чрезмерная пестрота, а также большой объем текста затрудняют восприятие слайда.

3.Если слушатели рассматривают наглядность, надо сделать паузу и дать им закончить.